Уважаемые родители и абитуриенты!

Студенческие годы самые веселые и по-своему сложные. За несколько лет обучения в вузе каждому студенту предстоит стать квалифицированным специалистом, развивая свои таланты, укрепляя базу знаний и накапливая опыт.

Но прежде чем стать специалистом, надо ответить на вопросы: кем я хочу быть и о чем мечтаю?

Наш отдел поможет Вам найти ответы на эти вопросы и определиться с выбором.

РГУПС - это вуз больших возможностей, открытый для умных, целеустремленных, активных молодых людей, которые ставят перед собой амбициозные цели.

Наш университет — это большая дружная семья с многолетними традициями, сильной образовательной и научной базой. Мы гордимся своими студентами, выпускниками и преподавателями.

Добро пожаловать в РГУПС!

Выпускные экзамены — один из важнейших этапов в жизни человека, во многом определяющий будущее. Именно родители могут помочь своему одиннадцатикласснику наиболее эффективно распорядиться временем и силами при подготовке к ЕГЭ.

Задолго до экзаменов обсудите с ребенком, что именно ему придется сдавать, какие дисциплины кажутся ему наиболее сложными, почему? Эта информация поможет совместно создать план подготовки — на какие предметы придется потратить больше времени, а что требует только повторения. Определите вместе с ребенком его «золотые часы» («жаворонок» он или «сова»). Сложные темы лучше изучать в часы подъема, хорошо знакомые — в часы спада. Ознакомьте своего ребенка с эффективными способами борьбы со стрессом:

1. Противострессовое дыхание и минутная релаксация.
  2. Примеры формул достижения цели самопрограммирования:
  • Экзамен – лишь только часть моей жизни.
  • Я умею полностью расслабиться, а потом быстро собраться.
  • Я могу управлять своими внутренними ощущениями.
  • Я справлюсь с напряжением в любой момент, когда пожелаю.
  • Чтобы не случилось, я сделаю все от меня зависящее, чтобы достичь желаемого.

Таким образом, роль родителей в подготовке старшеклассников к ЕГЭ включает в себя не только конкретные действия по поддержке ребенка в период экзаменов, но и создание условий для развития здоровой, успешной, психологически зрелой личности. И помните: самое главное — это снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить подходящие условия для занятий.