В распоряжении студентов находятся хорошо оборудованные ау-дитории, компьютерные классы, учебно-методические кабинеты, лаборатор¬ный комплекс «Управление движением поездов», «Управление работой железнодорожного узла», «Тренажерный комплекс сортировочной горки», «Пассажирский комплекс железнодорожного транспорта» «Поездной участковый диспетчер, дежурный по железнодорожной станции», «Транспортно-технологические системы железных дорог», библиотека с большим каталогом учебных и научных изданий в печатном и электронном форматах, обширная лабораторная база. Занятия проводят
12.08.2026 (заполняется в электронном виде, подпись «живая») квалифицированные преподаватели. Практические навыки студенты отрабатывают при прохождении учебной и производственной практики в профильных организациях-базах практики.
На специальности «Эксплуатация железных дорог» идет подготовка специалистов по организации перевозок и управлению на транспорте, разработке и эксплуатации мультимодальных транспортно-технологических систем, информационных систем в управлении перевозочным процессом.
Область профессиональной деятельности: организация перевозок и управление на транспорте (грузовые и пассажирские перевозки); взаимодействие различных видов транспорта; моделирование транспортных бизнес-процессов, расчет эффективности перевозок; организация работы транспортных и экспедиторских фирм; проектирование и организация работы логистических комплексов; организация скоростных и высокоскоростных перевозок; проектирование инфраструктуры железнодорожного и других видов транспорта; разработка технологии работы и технического оснащения транспортно- пересадочных узлов; организация перевозок в международном сообщении; организация работы вокзальных комплексов, обеспечение сервиса на транспорте.
На направлении «Менеджмент» (профиль «Логистика и управление цепями поставок») идет подготовка для следующих областей профессиональной деятельности:
- моделирование транспортных бизнес-процессов;
- применение современных логистических технологий и моделей;
- организация перевозок в международном сообщении;
- формирование оптимальной логистической стратегии предприятия;
- организация работы транспортных и экспедиторских фирм;
- закупка, планирование производства, складского хозяйства и дистрибуции, включая транспортные услуги.
Обучение в магистратуре «Технология транспортных процессов» (направленность «Управление транспортными процессами») предполагает более углубленное изучение профильных, профессиональных дисциплин, получение практических навыков управления транспортными процессами.
Область профессиональной деятельности:
- технология, организация, планирование и управление технической и коммерческой эксплуатацией транспортных и транспортно-технологических систем;
- организация и управление движением на основе принципов логистики и рационального взаимодействия предприятий видов транспорта;
- управление эксплуатационной работой предприятий и структурных подразделений.
EN