Губернаторский студенческий бал - это этикет, классические танцы, праздник и традиции. Традиции, которые мы - студенты, должны бережно пронести сквозь годы, окунувшись в эпоху светских раутов словно время повернулось вспять. Я уверенна, любая девушка хочет почувствовать себя Золушкой двадцать первого века, ведь каждая из нас в душе принцесса.

К любому празднику нужно готовиться и ездить на репетиции мне не впервой. Но для тех, кто участвовал в подготовке первый раз, все было в новинку. Сбор, знакомство с хореографом, длительные прогоны, как говориться: «тяжело в учении легко в бою». Самое приятное в первой репетиции, это встреча с друзьями из других ВУЗов. Общение, смех и крепкие объятия – год пролетел незаметно, и мы снова кружимся в танце, разучивая новые движения и вспоминая чему мы научились в прошлом году.

Репетиция за репетицией, танец за танцем и вот уже почти готовая программа. Все ребята, которые стали участниками бала от РГУПСа - творческие личности из хореографического коллектива «Ажиотаж», вокального ансамбля «Успех», танцевального коллектива «Dream Team» и студенческого объединения «Скотч». Во время репетиций очень важно сохранить дружескую атмосферу, ведь физические нагрузки давались тяжело, мы очень поддерживали друг-друга и были готовы протянуть руку помощи своему партнеру в любой момент.

Новочеркасский университет для проведения бала выбрали неспроста, ведь это один из старейших ВУЗов области. За множеством часов репетиций не замечаешь, как пролетает время, и проснувшись 24 января понимаешь, что сегодня тот самый день. Девочки с раннего утра занимаются причёсками и макияжем, парни наглаживают рубашку и брюки. По традиции, Оксана Амаяковна - директор ДК РГУПС, собирает всех участников нашей делегации у себя в приемной, угощает сладостями, чаем и заряжает хорошим настроением.

Для открытия бала выбрали полонез – «танец королей», ведь именно короли открывали торжество и очень важно вести себя соответственно. Объявляют пятиминутную готовность, все счастливые и нарядные ждут одного - выхода на бал. После первых тактов полонеза все как будто пронеслось перед глазами - вальс, полька, полька-галоп, я и не заметила, как закончилась официальная часть. Впервые на балу прозвучал «Майский вальс», именно так студенты отдали дань уважения предстоящему юбилею Победы.

Было интересно встретиться с губернатором Ростовской области и ректором нашего университета, а после основной программы нас ожидала дискотека, на которой можно расслабиться и еще потанцевать. Для меня Губернаторский бал стал прекрасным началом нового года, и я горжусь тем, что стала частью такого значимого и увлекательного события.

Маргарита Семеренко, факультет ИТУ