Уровень образования: Специалитет

Специальность/Направление подготовки: Наземные транспортно-технологические средства

Код: 23.05.01

Факультет: Дорожно-строительные машины

На данную образовательную программу ведется прием в этом году

Вступительные испытания:

Математика 27 мин. балл
Физика/Информатика и ИКТ 36/40 мин. балл
Русский язык 36 мин. балл

149Проходной балл прошлого года (очное, бюджет)

Обязательный медицинский осмотр

Контрольные цифры приема:

Очное:

Бюджет: 60

в т.ч. особое право: 6

в т.ч. отдельная квота: 6

в т.ч. целевые места: 12

Коммерция: 20

Заочное:

Бюджет: 10

в т.ч. особое право: 1

в т.ч. отдельная квота: 1

Коммерция: 15

Преимущества обучения в РГУПС

Область профессиональной деятельности:

Объектом профессиональной деятельности выпускника являются: предприятия и организации автотранспортного комплекса разных форм собственности, конструкторско-технологические и научные организации, автотранспортные, авторемонтные и сервисные предприятия, фирменные и дилерские центры автомобильных и ремонтных заводов, маркетинговые и транспортно-экспедиционные службы, организации осуществляющие контроль над техническим состоянием автотранспортных средств и обеспечивающих безопасность дорожного движения.

Область профессиональной деятельности включает разделы науки и техники, связанные с эксплуатацией, ремонтом и сервисным обслуживанием транспортных, транспортно-технологических машин различного назначения, строительных, дорожных, специальных машин и их комплексов, а также агрегатов, систем и элементов данной техники. Автотранспортные, автосервисные и обслуживающие предприятия, а также дилерские автомобильные центры.

В результате освоения образовательной программы выпускники обладают навыками:

• обслуживания автотранспортных средств и транспортно-технологического оборудования;
  • проведения организационно-плановых расчетов по реорганизации производственных участков;
  • проведения работ по освоению технологических процессов в ходе подготовки производства и обслуживания автотранспортных средств и оборудования;
  • организации рабочих мест, их техническому оснащению, подбору и размещению технологического оборудования;
  • использования типовых методов контроля качества выпускаемой продукции и выполненных работ;
  • проведения анализа затрат и результатов деятельности производственного подразделения;
  • составления и разработки различной технической документации (графиков, инструкций, планов, смет, заявок);
  • организации работ малых коллективов и планирования работы персонала;
  • реализации мер экологической безопасности.

Какие должности могут занимать выпускники:

• инженер автотранспортного предприятия;
  • начальник производственно-технического отдела;
  • руководитель отдела в автомобильном центре;
  • руководитель центра технического контроля автомобилей;
  • директор автотранспортного предприятия;
  • эксперт по техническому состоянию транспортных средств.

Наши партнеры - предприятия для трудоустройства и прохождения практики:

• ООО «ГК СБСВ-КЛЮЧАВТО»
  • ОАО «ААА-Моторс»
  • Структурные подразделения ОАО «РЖД»;
  • ПАО «ТрансКонтейнер»;
  • ТД СХТ;
  • Автотранспортные предприятия,
  • …Предприятия сервиса и продажи транспортных средств
  • ….Логистические центры

В процессе обучения будут изучены дисциплины:

В ходе образовательного процесса студенты изучают конструкцию автотранспортных средств, а также моделирование и конструирование их элементов. Изучают технологические процессы, технические и технологических комплексы и системы машиностроительного производства с целью создания конкурентоспособной продукции, основанной на применении современных методов расчета, математического и физического моделирования функционирования объектов профессиональной деятельности.

Основные дисциплины, формирующие профессиональные компетенции:

• Конструкция и эксплуатационные свойства транспортных средств;
  • Силовые агрегаты транспортных средств;
  • Техническая эксплуатация транспортных средств;
  • Организация автомобильных перевозок и безопасность движения;
  • Эксплуатационные автомобильные материалы;
  • Экспертиза объектов и систем сервиса;
  • Основы технической диагностики транспортных средств;
  • Транспортные средства на альтернативных источниках энергии;
  • Мехатронные системы в транспортных средствах.