о приспособленных средствах обучения и воспитания

Обучающими и воспитательными средствами выступают:

• материальные средства (приборы, компьютеры, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты (в том числе музыкальные), другое техническое и материальное оснащение помещений, используемых в воспитательном процессе)

• коммуникативные средства (информационно-телекоммуникационные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, официальный сайт техникума, творческие объединения, психологические тренинги, обучающие семинары для студенческого актива и т.д.)

• социокультурная среда техникума, обеспечивающая организацию воспитательного процесса и развитие общекультурных и социально - личностных компетенций выпускников

• коллектив и социальная группа как организующие условия воспитания (учебная группа, научные студенческие общества, различные формы студенческого самоуправления, спортивные и творческие клубы и коллективы, объединения по интересам, волонтерские сообщества и др.)

Для обучения лиц с ограниченными возможностями используются следующие средства:

Вход лабораторный корпус оборудован пандусом и кнопкой вызова дежурного вахтера. На входе имеются таблички.

Оборудовано санитарно-гигиеническое помещение в лабораторном корпусе, согласно требований закона «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.95г. №181-ФЗ. В данных помещении имеется тревожная кнопка для вызова экстренной помощи.

В лабораторном корпусе разъем дверного блока предназначен для посещения занятий инвалидов-колясочников, установлена интерактивная доска с мультимедийным проектором.