Отдел трудоустройства и мониторинга карьеры

Основные функции отдела:

• организация трудоустройства выпускников РГУПС;
  • организация частичной занятости студентов РГУПС;
  • организация Ярмарок вакансий и Распределений;
  • организация встреч работодателей с целевой аудиторией студентов;
  • проведение мастер-классов, презентаций компаний;
  • осуществление сбора, обработки и размещения данных о трудоустройстве выпускников РГУПС.

Начальник отдела:

Смачный Владислав Юрьевич

Специалисты:

Скок Анжелла Леонидовна

Перминова Маргарита Сергеевна

Телефон: 8(863) 272-65-79,

8 (863) 272-65-75

Аудитория А-101

E-mail: svyu_crk@rgups.ru

Аналитика:

Итоги распределения выпускников 2014г

Итоги распределения выпускников 2015г

Итоги распределения выпускников 2016г

Итоги распределения выпускников 2017г

Итоги распределения выпускников 2018г

Информация о местах трудоустройства выпускников ФГБОУ ВО РГУПС

Мониторинг трудоустройства выпускников 2013г (данные сайта http://graduate.edu.ru)

Мониторинг трудоустройства выпускников 2014г (данные сайта http://graduate.edu.ru)

Мониторинг трудоустройства выпускников 2015г (данные сайта http://graduate.edu.ru)

Ярмарка вакансий 2017

Распределение выпускников 2018

Разместить вакансию

Анкета «Мониторинг трудоустройства выпускника»

О результатах распределения выпускников в 2018г.:

Образовательная деятельность Ростовского государственного университета путей сообщения нацелена на формирование успешного молодого специалиста, гражданина, востребованного в жизни. При этом, очень важно, чтобы за годы обучения в университете у выпускника было сформировано убеждение в правильности своего выбора, сделанного при поступлении, а годы обучения рождали прекрасные воспоминания.

Для нашего учебного заведения, которое ведет подготовку в значительной мере для предприятий транспорта, эта концепция наиболее актуальна. Неотъемлемой частью работы университета является трудоустройство выпускников.

В настоящее время Центр развития карьеры располагает банком данных работодателей численностью 273 предприятий, учреждений, организаций. Это предприятия не только железнодорожного транспорта холдинга ОАО «РЖД», но и такие крупные предприятия и организации как ПАО «ЛУКОЙЛ», АО «Тандер» (Магнит), ООО «КЗ «Ростсельмаш», ПАО «Сбербанк России», АО «ФосАгро-Череповец», АО «ЭР-Телеком Холдинг», ПАО ВТБ, ПАО «МРСК Юга», Ростовский-на-Дону ЭРЗ, ООО «ПК «НЭВЗ», АО «Невинномысский Азот», ПАО «Ростелеком», X5 RETAIL GROUP, ОАО «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт электровозостроения» (ВЭлНИИ), ОАО ГСК «Дон», ЗАО «Компания ТрансТелеКом», ОАО «Тихорецкий Машиностроительный Завод им. В.В. Воровского», ПАО «Тулачермет», АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», ООО «Уральские локомотивы», ОАО «Тверской Вагоностроительный Завод», а также государственные структуры МКУ «МФЦ города Ростова-на-Дону», УФНС по Ростовской области, Южная транспортная прокуратура, Арбитражный Суд Ростовской области, Управление МВД России по г. Ростову-на-Дону, УФСИН по Ростовской области и др. Этот банк данных постоянно пополняется.

Сотрудники Центра развития карьеры стараются расширить не только перечень отраслей народного хозяйства, где могут быть востребованы наши выпускники, но и географию их возможного трудоустройства. (рисунок 1, где Хабаровск – Дальневосточная ж.д., Екатеринбург – Свердловская ж.д., Нижний Тагил – АО НПК «Уралвагонзавод» и ООО «Уральские локомотивы», Киров - АО «Электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ», Ярославль – Северная ж.д., Череповец – АО «ФосАгро», Тверь – ОАО «Тверской Вагоностроительный Завод», Калининград – Калининградская ж.д.)

В этом году на заседании комиссии по распределению выпускников (27-28.03) присутствовало рекордное количество представителей компаний-работодателей – 152 человека. 9 дорог направили нам свои предложения о трудоустройстве - СКжд, Привжд, ЮВжд Крымская, Калининградская, Северная, Южно-Уральская, Свердловская, Дальневосточная прислали нам свои заявки на молодых специалистов.

На рисунке 2 представлены итоги распределения выпускников 2018г.

В ходе заседаний комиссий по распределению студентов каждый выпускник имел возможность рассмотреть предложения от представителей предприятий, организаций, учреждений, получить дополнительную консультацию от руководителей университета, деканов факультетов.

По итогам заседания комиссий было распределено 1076 студентов, или 97,1% от их общего числа.

Как и в прежние годы, наши выпускники найдут применение своим знаниям и навыкам практически во всех отраслях экономики, транспорта, сервиса, бизнеса.

На рисунке 3 представлены выпуск и распределение за 2014-2018гг.

В то же время работу ВУЗов в настоящее время оценивают не только по итогам распределения выпускников, но и по итогам трудоустройства (рисунок 4). Наш ВУЗ занимает лидирующие позиции в рейтинге по Ростовской области и по проценту трудоустроенных выпускников, и по средней зарплате. (Данные получены с сайта мониторинга трудоустройства Министерства образования и науки РФ graduate.edu.ru, более подобно см. здесь)

На рисунке 5 представлена двумерная диаграмма ВУЗов Ростовской области (средние зарплата/трудоустройство)