Отдел трудоустройства и мониторинга карьеры

Начальник отдела Смачный Владислав Юрьевич

Адрес: пл. Ростовского Стрелкового Полка Народного Ополчения, д. 2, г. Ростов-на-Дону, 344038

Аудитория: А101

Телефон: 8(863) 272-65-79, 8 (863) 272-65-75

Email: svyu_crk@rgups.ru

Специалисты отдела:

Скок Анжелла Леонидовна

Перминова Маргарита Сергеевна

Телефон: 8 (863) 272-65-75

Ярмарка вакансий 2018

Распределение выпускников 2019

Разместить вакансию

Анкета «Мониторинг трудоустройства выпускника»

Выдающиеся выпускники ФГБОУ ВО РГУПС

Полезная инфорация

Основные функции отдела

• организация трудоустройства выпускников РГУПС;
  • организация частичной занятости студентов РГУПС;
  • организация Ярмарок вакансий и Распределений;
  • организация встреч работодателей с целевой аудиторией студентов;
  • проведение мастер-классов, презентаций компаний;
  • осуществление сбора, обработки и размещения данных о трудоустройстве.

Типовые карьерограммы выпускников

Аналитика

Итоги распределения выпускников 2015г

Итоги распределения выпускников 2016г

Итоги распределения выпускников 2017г

Итоги распределения выпускников 2018г

Итоги распределения выпускников 2019г

Информация о местах трудоустройства выпускников ФГБОУ ВО РГУПС

Мониторинг трудоустройства выпускников 2013г (данные сайта http://graduate.edu.ru)

Мониторинг трудоустройства выпускников 2014г (данные сайта http://graduate.edu.ru)

Мониторинг трудоустройства выпускников 2015г (данные сайта http://graduate.edu.ru)

О результатах распределения выпускников в 2019г.:

Образовательная деятельность Ростовского государственного университета путей сообщения нацелена на формирование успешного молодого специалиста, гражданина, востребованного в жизни. При этом очень важно, чтобы за годы обучения в университете у выпускника было сформировано убеждение в правильности своего выбора, сделанного при поступлении, а годы обучения рождали прекрасные воспоминания.

Для нашего учебного заведения, которое ведет подготовку в значительной мере для предприятий транспорта, эта концепция наиболее актуальна. Неотъемлемой частью работы университета является трудоустройство выпускников.

В 2019г. 10 железных дорог приняли участие в распределении выпускников РГУПС: 4 железные дорогу прислали нам свои заявки на молодых специалистов – Калининградская (Калининград), Северная (Ярославль), Южно-Уральская (Челябинск), Дальневосточная (Хабаровск), представители 6 железных дорог непосредственно приняли участие в работе комиссии по распределению - Северо-Кавказская (Ростов-на-Дону), Приволжская (Саратов), Юго-Восточная (Воронеж), Крымская (Симферополь), Свердловская (Екатеринбург), Октябрьская (Санкт-Петербург).

Центр развития карьеры располагает банком данных работодателей численностью 284 предприятий, учреждений, организаций. Это предприятия не только железнодорожного транспорта и холдинга ОАО «РЖД», но и такие крупные предприятия и организации как ПАО «ЛУКОЙЛ», АО «Тандер» (Магнит), ООО «КЗ «Ростсельмаш», ПАО «Сбербанк России», АО «ФосАгро-Череповец», АО «ЭР-Телеком Холдинг», ПАО ВТБ, ПАО «МРСК Юга», Ростовский-на-Дону ЭРЗ, ООО «ПК «НЭВЗ», , X5 RETAIL GROUP, ПАО «Ростелеком», АО «Невинномысский Азот» ОАО «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт электровозостроения» (ВЭлНИИ), ОАО ГСК «Дон», ЗАО «Компания ТрансТелеКом», ОАО «Тихорецкий Машиностроительный Завод им. В.В. Воровского», ПАО «Тулачермет», АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», ООО «Уральские локомотивы», ОАО «Тверской Вагоностроительный Завод», ПАО «АвтоВАЗ», ПАО «Таганрогский металлургический завод», АО «РМ Рейл», а также государственные структуры МКУ «МФЦ города Ростова-на-Дону», УФНС по Ростовской области, Южная транспортная прокуратура, Арбитражный Суд Ростовской области, Управление МВД России по г. Ростову-на-Дону, Филиал ФКУ «Главный центр специальных пере-возок МВД России» на СКЖД, УФСИН по Ростовской области и др. Этот банк данных постоянно пополняется.

Сотрудники Центра развития карьеры стараются расширить не только перечень отраслей народного хозяйства, где могут быть востребованы наши выпускники, но и географию их возможного трудоустройства. (рисунок 1, где Хабаровск – Дальневосточная ж.д., Екатеринбург – Свердловская ж.д., Челябинск – Южно-Уральская ж.д., Тольятти – ПАО «АвтоВаз», Саранск – АО «РМ Рейл», Ярославль – Северная ж.д., Череповец – АО «ФосАгро», Тверь – ОАО «Тверской Вагоностроительный Завод», Москва – Октябрьская ж.д., Калининград – Калининградская ж.д.).

В ходе заседаний комиссий по распределению студентов каждый выпускник имел возможность рассмотреть предложения от представителей предприятий, организаций, учреждений, получить дополнительную консультацию от руководителей университета, деканов факультетов.

По результатам 2019г. направление на работу получили 1084 выпускника РГУПС, что составляет 98,8% от общего выпуска (рисунки 2-3).

В то же время работу ВУЗов оценивают не только по итогам распределения выпускников, но и по итогам трудоустройства (рисунок 4). Наш ВУЗ занимает лидирующие позиции в рейтинге по Ростовской области по проценту трудоустроенных выпускников (данные получены с сайта Мониторинг эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования, более подобно здесь).