Заседание Совета председателей профсоюзных организаций

7-8 июля 2016 года в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) прошло заседание Совета председателей профсоюзных организаций работников железнодорожных вузов при Центральном комитете РОСПРОФЖЕЛ, в котором принял участие председатель профсоюзной организации работников РГУПС Яицков Иван Анатольевич.

В заседании приняли участие первый заместитель председателя РОСПРОФЖЕЛ С.И. Чернов, заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта И.В. Мицук, ректор МИИТа Б.А. Лёвин, представители Минтранса, ОАО «РЖД», других организаций и структур отрасли.

Основным вопросом для обсуждения стала концепция транспортного образования в Российской Федерации до 2030 года и место в ней отраслевых учреждений образования, а также вытекающие из этого задачи профсоюзных организаций вузов.

Участники заседания заслушали доклад И.В. Мицука «О перспективах деятельности и задачах Федерального агентства железнодорожного транспорта по отраслевым учреждениям образования», в котором отражены вопросы «О выполнении указа Президента России от 07.05.2012 №599 « О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» и плана мероприятий «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки», утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 года №722-р».

Б.А. Лёвин рассказал участникам заседания о мерах поддержки отраслевого транспортного образования, подчеркнув, что меры эти необходимы, а принять их необходимо уже сейчас, ввиду грядущих изменений в области образования и науки.

Завершился первый день работы Совета круглым столом на тему «О результатах и положительном опыте введения «эффективного контракта» в учреждениях образования». Председатели профсоюзных организаций работников железнодорожных вузов поделились опытом и возможностями стимулирования труда работников университетов.

Второй день работы совета прошел в стенах ЦК РОСПРОФЖЕЛ. Состоялась встреча с председателем РОСПРОФЖЕЛ Н.А. Никифоров, на которой подведены итоги выполнения решений Совета председателей организаций Профсоюза работников железнодорожных вузов при ЦК РОСПРОФЖЕЛ от 09-10 июля 2015 г. и приняты решения по итогам работы Совета в 2016 г.