Минтранс и профсоюзы транспорта обсудили вопросы кадрового и научного обеспечения транспортной отрасли

Николай Никифоров принял участие во встрече министра транспорта РФ Максима Соколова с представителями общероссийских профсоюзов транспорта.

Во встрече приняли участие представители Минтранса России, подведомственных агентств, образовательных организаций.
Во вступительном слове Максим Соколов сообщил, что Минтрансом предложено учреждение единого профессионального праздника – Дня работника транспорта. Датой празднования предлагается установить 20 ноября – день учреждения Императором Александром I в 1809 года Управления водяными и сухопутными сообщениями и Корпуса инженеров путей сообщения. «Более 4 миллионов человек сегодня занято в транспортной отрасли. Считаю, что этот праздник будет способствовать сплочению трудовых коллективов, позволит создать дополнительную мотивацию к труду, укрепить транспортные традиции, а также сохранить историко-культурное наследие отрасли и страны», – сказал министр. При этом все существующие профессиональные праздники в сфере транспорта предлагается сохранить.
Глава ведомства отметил, что Минтранс уделяет большое значение кадровому и научному обеспечению транспортной отрасли. Он поблагодарил профсоюзы, поддержавшие инициативу по созданию Российского университета транспорта, который станет базовым для всей системы подготовки кадров в транспортном комплексе. С докладом о молодежной политике, проводимой Минтрансом, выступил директор административного департамента Константин Пашков.
Николай Никифоров, выступая на встрече, поднял вопрос финансирования отраслевого высшего образования.
- В настоящее время ведомственные вузы финансируются из бюджета значительно хуже, чем аналогичные учебные заведения систему Минобрнауки. В связи с чем, реализация «дорожной карты» известных указов президента ведется за счет интенсификации труда преподавателей и сотрудников, но этот ресурс давно исчерпан. Очевидно, что необходимо внести изменения в сложившуюся систему оплаты труда, - отметил Николай Никифоров.
Представители молодежных организаций рассказали о работе студенческих профсоюзов и перспективах взаимодействия с профсоюзными организациями отрасли, а также взаимодействии студенческих транспортных стройотрядов с профсоюзными организациями.