Информация к Единому информационному дню

Информация к Единому информационному дню РОСПРОФЖЕЛ

29 – 30 июня 2016 г.

«О проводимой организациями РОСПРОФЖЕЛ работе по организации спортивно-массовой, физкультурно-оздоровительной работы, реализации туристических и экскурсионных программ».

Спортивно-массовая, физкультурно-оздоровительная работа

В век высоких технологий человек все больше ведет малоподвижный образ жизни, а согласно медицинским исследованиям, средняя норма движения должна составлять не менее 15 тысяч шагов в день, т.е. около 10 км, конечно, многие работники эту норму не выполняют. Пассивный образ жизни, в свою очередь, приводит к не очень хорошим последствиям, таким как, например, проблемы со здоровьем, пониженный жизненный тонус, апатичное состояние, слабоволие и т.д. Спорт является прекрасным способом держать себя в форме, сохранять крепкое здоровье, а начав заниматься физкультурой, человек открывает для себя массу преимуществ.

В соответствии с Олимпийской хартией Международного Олимпийского Комитета (МОК), которая вступила в действие в 2001 году, занятие спортом – одно из прав человека. Каждый человек должен иметь возможность заниматься спортом в соответствии с его потребностями.

РОСПРОФЖЕЛ придает особое значение популяризации занятий физической культурой и спортом среди членов профсоюза, пропаганде здорового образа жизни, формированию и развитию корпоративной культуры. Утвержденные планами первичной профсоюзной организацией и администрацией спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные спортивные мероприятия, в т.ч. проводимые совместно с РФСО «Локомотив», позволяют сформировать единую систему организации и проведения соревнований на всех уровнях – узловом, региональном, дорожном, корпоративном, а также международном.

В настоящее время на объектах спортивного назначения ОАО "РЖД" работает 1 846 спортивных секций по наиболее популярным видам спорта, где занимаются 41,3 тыс. чел., из них 30,6 тыс. чел. - железнодорожники и члены их семей.

Для привлечения работников, членов их семей, студентов, неработающих пенсионеров к занятию спортом РОСПРОФЖЕЛ с 2009 года проводятся Международные Игры «Спорт поколений», основанные на принципах сдачи норм ГТО и командного многоборья. Всего, с начала проведения в Игр, участниками стали более 1 млн. человек.

В прошлом году Международный переходящий кубок за самое большое число призовых мест по каждому виду спорта завоевала команда Восточно-Сибирской ж.д.

Проект РОСПРОФЖЕЛ - Игры «Спорт поколений» был признан лучшим в России в номинации «Внутрикорпоративные социально-спортивные проекты».

В настоящее время проводятся узловые соревнования, в некоторых регионах начались дорожные этапы Международных Игр «Спорт поколений». В этом году финал Игр, как и в предыдущие два года будет, проводится в Сочи (30 сентября – 01 октября), где все участники соревнований смогут также ознакомиться с инфраструктурой Олимпийских объектов. Традиционно планируется участие железнодорожников Белоруссии, Латвии, Казахстана.

В рамках развития сдачи норм ГТО с 2010 года РОСПРОФЖЕЛ организовывает физкультурно-спортивные форумы ГТО. В 2016 году такой форум состоялся 2-5 июня на Поклонной горе (ранее он проводился на Красной площади).

Программа мероприятия, в этом году посвященная 80-летию РФСО, как и в прежние годы, была яркой и насыщенной не только для участников спортивного праздника (более 300 чел.), но и для зрителей всех возрастов (более 8 тыс. зрителей). Состоялась традиционная спартакиада студентов железнодорожных ВУЗов, Кубок Роспрофжел по мини-футболу и волейболу.

Хоккей

Получает свое развитие, пользующийся огромной популярностью у железнодорожников - хоккей на льду. На профессиональном льду стадиона Арена-2000 в Ярославле два года подряд проводились финальные соревнования, которым предшествовали отборочные соревнования в регионах. В чемпионате, кроме любительских команд железных дорог принимает участие и команда Московского метрополитена. Победителем турнира в прошлом году стали спортсмены Южно-Уральской магистрали, на втором месте - Московская, на третьем - Свердловская железная дорога.

2-10 мая т.г. в Сочи проводился V Всероссийский фестиваль любительских команд Ночной хоккейной лиги, в котором приняла участие команда работников ОАО «РЖД» (в т.ч. работников центрального аппарата), которая заняла 26 место из участвующих 32 команд.

Проведение Кубка Роспрофжел по хоккею с шайбой в этом году запланировано в ноябре, в Сочи на арене «Шайба». В настоящее время на дорогах проводятся региональные турниры.

Велодвижение

В соответствии с принятыми в 2012 году решениями Профсоюза – получает свое развитие велосипедное движение среди железнодорожников.

Первый масштабный велопробег был организован РОСПРОФЖЕЛ в 2013 году в рамках празднования 10-летия компании ОАО «РЖД». Маршрут велопробега прошел от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска (более 10 тыс. км) и участие работников в этом спортивном мероприятии поспособствовало его развитию среди железнодорожников. Всего в велопробеге участвовало более 11 тысяч работников и членов их семей, студентов железнодорожных высших учебных заведений и колледжей.

В прошлом году в рамках мероприятий, посвящённых 70-летию Великой Победы и 110-летию Профсоюза при поддержке ОАО «РЖД» и РФСО «Локомотив» состоялся уникальный в истории России проект - Международный велопробег по дорогам России, Казахстана и Беларуси (48,3 тыс. участников, протяженность маршрута 15551 км). Основная цель - дань памяти и уважения Советскому солдату, труженику тыла за их вклад в Великую Победу, а также роль Профсоюза и ОАО «РЖД» в патриотическом и нравственном воспитании подрастающего поколения. Велосипедисты проехали по трем основным маршрутам: - Первый – самый протяженный и продолжительный маршрут Хабаровск – Волгоград (со стартом 12 апреля, 9554 км); второй маршрут, стартовавший параллельно из Бреста и Санкт-Петербурга объединился в Великих Луках прошел через Минск– Москву – Воронеж – Волгоград (со стартом 22 июня, 4314 км); третий маршрут Севастополь – Ростов-на-Дону – Волгоград (со стартом 10 июля, 1491 км). Все три маршрута сошлись в одной точке финала – городе-герое Волгограде 29 июля 2015 года. В этот день для участников масштабного велопробега в городе была организована торжественная встреча и праздничное мероприятие на Мамаевом Кургане. Участники велопробега провели акцию и передали в музей Сталинградской битвы памятную гильзу с землей мест кровопролитных боев. Также, в населенных пунктах по маршруту велопробега участниками были проведены акции, посвященные Великой Победе и мероприятия, популяризирующие здоровый образ жизни среди железнодорожников, членов их семей и местных жителей. Кроме этого участники велопробега обращали внимание общественности на вопросы экологии – по возможности убирали мусор с берегов рек, озер, у родников и источников. Можно сказать - возродили волонтёрское экологическое движение в регионах.

Эти крупные проекты позволили вовлечь в ряды любителей велоспорта большое количество работников железнодорожного транспорта. Как результат – создан велоклуб железнодорожников и транспортных строителей «Авангард», который уже самостоятельно организовывает различные спортивные мероприятия на сети железных дорог.

В 2016 году на железных дорогах проводятся региональные велопробеги под эгидой «Копилка профсоюзных километров». Результаты проведенных мероприятий будут подведены в конце года.

Спортивно-массовая работа с детьми работников

В целях сохранения преемственности традиций отраслевого спорта проводятся корпоративные соревнования для детей железнодорожников, в том числе:

  • первенство среди детей работников железнодорожного транспорта РФ по лыжным гонкам;
  • спартакиада детей работников железнодорожного транспорта РФ;
  • летние детские состязания "Президентские старты", где ежегодно участвуют 42 тыс. детей и куда входят почти нормативы ГТО - прыжок в длину с места, челночный бег, подтягивание на перекладине, бег и пр.;
  • летние детские соревнования "Локобол-ДОЛ", где ежегодно участвуют 38 тыс. детей и куда входят такие виды спорта как стритбол, пионербол, футбол, баскетбол, пляжный волейбол, бадминтон и настольный теннис;
  • всероссийский фестиваль семейных команд работников железнодорожного транспорта "Туриада", который в этом году будет проведен в Кисловодске (23-27 августа).

Кроме этого, ежегодно РОСПРОФЖЕЛ организовывает семейные спортивные праздники «Спортлэнд». В этом году такой праздник состоялся на Приволжской ж.д. в Саратове 27-28 мая и был посвящен Дню защиты детей (более 10 тыс. участников).

В год 80-летия РФСО «Локомотив», Профсоюзом организуются региональные легкоатлетические забеги, финальный забег планируется провести в День железнодорожника в Москве на ВДНХ. Все работники, члены семей приглашаются для участия в этих спортивных мероприятиях.

По предложению Профсоюза в коллективные договоры была включена гарантия по обеспечению работодателем возможности проведения производственной гимнастики и физкультурных пауз на рабочих местах. Эта норма является рекомендательной, а участие работников в указанных мероприятиях – добровольное. К сожалению, применяют эту норму в структурных подразделениях очень редко.

Также, в Коллективном договоре ОАО «РЖД» прописана норма о частичной компенсации работодателем затрат работника при посещении платных секций и групп при помощи единого спортивного оператора Компании – РФСО «Локомотив». По предложению Профсоюза распоряжением ОАО «РЖД» 96р от 21.01.2016 г. определен механизм компенсации посещения работниками платных секций как по клубным картам РФСО «Локомотив», так и получение компенсаций через кадровые службы при посещении сторонних объектов.

Проводимая Профсоюзом работа по пропаганде здорового образа жизни, по развитию массовых и финансово доступных видов спорта направлена как на улучшение морально-психологического климата в коллективах, на уменьшение количества случаев заболеваний, так и на повышение производительности труда.

Реализация туристических и экскурсионных программ

Для работников – членов профсоюза РОСПРОФЖЕЛом совместно с компаниями «Тур Лайт» и «НК Транс Тур» ежегодно разрабатываются и организуются экскурсионно-туристические программы, в которых принимает участие более 4-х тыс. человек.

У членов профсоюза есть уникальная возможность побывать в самых красивых местах нашей страны – на Байкале и Алтае. Есть возможность совершить исторический экскурс в программах по Соловкам, Золотому кольцу России, в Москве, Санкт-Петербурге и Минеральных водах.

Программы «Волгоград. Война глазами поколений», «Севастополь – город-герой», «Крым – гордость России» - посвящаются подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

Не менее интересны зарубежные программы в Армению, Беларусь и Грузию, где участники не только побывают в исторических местах, познакомятся с самобытностью этих стран, но и смогут позаниматься спортом – например, покататься на горных лыжах в зимней программе по Армении.

Необходимо отметить, что член профсоюза, кроме этого, имеет возможность обратиться в вышеназванные туристические компании и заказать индивидуальный оздоровительный или экскурсионный тур со скидкой 8%.

Для детей работников, в рамках реализации корпоративного социального проекта «Узнай свою страну» в дни зимних школьных каникул РОСПРОФЖЕЛ организует экскурсионно-познавательные программы в Москве, Санкт-Петербурге, по городам Золотого кольца России (в 2016 году в них приняли участие 1662 детей). Совместно с ОАО «РЖД» продолжается реализация корпоративных социальных проектов «Открытые двери компании» и «Сеть 3Д», в которых дети, подростки и молодежь имеют возможность принять участие в профориентационных, образовательных и экскурсионных программах.