28 мая 2017 г. Профсоюзным комитетом работников РГУПС была организована экскурсионная поездка г. Аксай –Новочеркасск-Старочеркасск.

28 мая 2017г. Профсоюзным комитетом работников РГУПС была организована экскурсионная поездка г. Аксай –Новочеркасск-Старочеркасск. Вся экскурсионная поездка проходила на комфортабельном автобусе с очень интересным сопровождением гида. Во время поездки было рассказано очень много из истории родного края о традициях и обычаях казачества и не только.

В экскурсионной поездке выходного дня приняли участие более 40 членов профсоюза - работников РГУПС. Вначале экскурсии посетили г. Аксаймузей «Почтовая станция»узнали том как в России зарождалась почтовая служба. Посмотрели какой транспорт использовался в VIIX-IXX вв. для передвижения, уклад жизни работников почтовой станции.

Следующим пунктом поездки было посещение пл. Ермака и Новочеркасского войскового собора, реконструкция которого была завершена совсем недавно.Великолепие собора не может оставить равнодушным ни одного человека, будь то обычный обыватель или глубоко верующий человек. После этого группа посетила атаманский дворец. Было рассказано о том, как выбирались атаманы, как они правили войском как проводили свободное время.

И последним пунктом поездки было посещение ст. Старочеркасской где так же было много рассказано о жизни о быте донских казаков об обычаях и многом что и сейчас в нашей жизни перекликается с далеким прошлым. В станичных кафе можно было отведать блюда донской кухни и послушать казачьи песни, разливающиеся над Доном. Так же можно было приобрести сувенирную продукцию, связанную непосредственно с донскими ремеслами.

Профгрупорг УИ Бобкина С.Г.