Техникуму РГУПС – 140 лет

В техникуме РГУПС состоялось торжественное собрание, посвященное 140-летнему юбилею.

31 октября в актовом зале техникума собрались почетные гости, преподаватели, выпускники и студенты техникума Ростовского государственного университета путей сообщения.

В этот день техникум отмечал 140-летний юбилей. А начиналось все в 1879 году, когда в Ростове-на-Дону появилось техническое железнодорожное училище при Владикавказской железной дороге, которое было преобразовано в 1921 году в Ростовский политехникум путей сообщения. А в 1938 году – в Ростовский техникум железнодорожного транспорта, который в 2008 году вошел в состав Ростовского государственного университета путей сообщения, крупнейшего транспортного вуза на Юге России.

Торжественное мероприятие началось с гимна техникума. Собрание открыл ректор университета В.Д. Верескун, который поздравил коллектив техникума со знаменательной датой.

В ходе праздника прозвучали поздравления преподавательскому составу, студентам, выпускникам. Были отмечены достижения студентов за этот год в спортивных соревнованиях, научно-практических конференциях, предметных олимпиадах, выставках и в различных фестивалях.

Работники и студенты техникума были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, ОАО «РЖД», Государственной Думы Федерального собрания РФ, президиума ДОРПРОФЖЕЛ на СКЖД и многими другими.

В этот день поздравляли учебное заведение и многочисленные выпускники разных лет.

Творческие коллективы, ансамбли и выступления обучающихся техникума создали для всех присутствующих в зале праздничное и торжественное настроение.

Заключением концерта стало выступление директора техникума, Мазуренко Андрея Владимировича. Он отметил, что 140 лет – это большая и важная дата в истории учебного заведения, а также пожелал техникуму дальнейшего успешного развития.

После праздничной программы для гостей была проведена экскурсия по техникуму и показана выставка творческих работ студентов.

Пресс-служба