21 января 2018 года на факультете «Информационные технологии управления» прошла, ставшая уже традиционной, олимпиада по информатике для учащихся средних образовательных учреждений.

Всего в олимпиаде приняли участие 91 человек из школ г. Ростова-на-Дону и Ростовской области. Учащиеся соревновались в двух номинациях: «Программист» и «Пользователь MS Office». Ребятам были предложены интересные и нетривиальные задачи, с которыми многие из них успешно справились. В результате были выявлены победители в каждой номинации, которые помимо грамот получили также ценные призы, и призеры олимпиады. Олимпиады проходила в компьютерных классах факультета ИТУ. Преподаватели кафедр «Информатика» и «Вычислительная техника и автоматизированные системы управления» сразу проверяли работы учащихся. В это время ребята пили чай, смотрели фильмы о нашем университете и факультете, общались с роботом, знакомились с историей вычислительной техники. Все победители и призеры олимпиады получают дополнительные 5 баллов к сумме баллов ЕГЭ для поступления на любой из факультетов РГУПС.