15 февраля 2021 года состоялась встреча студентов РГУПС с ветеранами боевых действий в Афганистане

Встреча, организованная по инициативе факультета «Экономика, управление и право» при поддержке сотрудников Управления воспитательной работы и профсоюзной организации работников РГУПС, была приурочена к годовщине вывода советских войск из Афганистана. Пообщаться с первокурсниками факультета ЭУП на тему «Долг, честь и мужество» пришли сотрудники университета – ветераны боевых действий в Афганистане Валерий Иванович Токарев и Николай Иванович Шахов.

В приветственном слове проректор по воспитательной работе и социальному развитию Е.Г. Шепилова отметила большое значение подобных встреч для сохранения исторической памяти и воспитания у молодежи чувства причастности к истории своей страны и укрепления связи между поколениями.

Председатель профсоюзного комитета работников РГУПС И.А. Яицков вручил воинам- интернационалистам награды Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов «Воинам интернационалистам СССР».

В условиях, когда наша страна находится на переднем крае борьбы с мировым злом и террористическими угрозами, опыт и знания участников военных действий в Афганистане востребованы как никогда. Ветераны Афгана выступают наставниками в военном деле, показывают пример того, как сохранить узы военного братства, что такое армейская служба и взаимовыручка. Воины-интернационалисты рассказали студентам о себе, своем жизненном пути, поделились со студентами воспоминаниями о службе. Ребята узнали о том, как выполняли свой воинский долг наши солдаты, о том, что такое армейская служба и взаимовыручка, о том, какая использовалась техника, а также много интересных фактов из жизни афганского народа. Особо ветераны подчеркнули особый дух братства и взаимовыручки, царивший в многонациональных воинских коллективах при исполнении интернационального долга.

В Выставочном комплексе "ФБГОУ ВО РГУПС:История, образование, наука» развернута выставка «Долг, честь и мужество», посвященная Дням воинской славы России и 76-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

В экспозиции выставки представлены фотографии, документы, личные вещи участников боевых действий в Афганистане: форма, пули, прошедшие у самого сердца и извлеченные военным хирургом, наградные документы. Фотография студентов РИИЖТа, награжденных за участие в спасательных работах в пострадавшем от землетрясения Ленинакане, среди них пять ребят, участников войны в Афганистане. «Книга памяти» с именами погибших в Афганистане, личные вещи, семейные фотографии Игоря Пивоварова. Девятнадцатилетний младший сержант Пивоваров погиб в бою в районе города Чагчаран провинции Гор. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Деканат факультета ЭУП