о приспособленной (ых) библиотеке (ах)

Вид помещения

Адрес местонахождения

Площадь, м2

Количество мест

Приспособленность для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

г. Каменск-Шахтинский, мкр. Лиховской,

пер. Строителей, 27"А"

71,6м2

-

Читатели в течение всего рабочего дня имеют доступ к сети «Интернет» в стенах читального зала. Доступ открыт с 8 компьютеров.Холл главного корпуса подключен к беспроводной сети WiFi, что позволяет лицам с ОВЗ пользоваться ЭБС с планшетов, ноутбуков и смартфонов.

Имеется библиотека с читальным залом, оборудованным 9 компьютерами с доступом к сети Интернет. Режим работы библиотеки обеспечивает доступность всех видов имеющихся информационных ресурсов, в том числе и для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Техникум подключен к Электронным Библиотечным системам «ЮРАЙТ», «IPRbooks», «Лань», «УМЦ ЖДТ» имеющим версии для слабовидящих студентов. ЭБС "ЛАНЬ" разработала мобильное приложение со специальным сервисом для слабовидящих для iOS и Android, в которое интегрированы бесплатные сервисы для слабовидящих студентов и синтезатор речи, воспроизводящий тексты книг и меню навигации, что делает приложение максимально удобным.
Бесплатный доступ к ЭБС через логин и пароль имеют все пользователи библиотеки техникума, в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья.