Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиал РГУПС располагает всеми необходимыми средствами обучения, закрепленными во ФГОС СПО, программах ДПП.
В образовательном процессе техникум используют следующие средства обучения: печатные (учебники и учебные пособия, монографии, рабочие тетради, учебно-методические пособия), образовательные ресурсы в формате mp3, mp4, учебные приборы и оборудование.
Лекционные занятия проводятся в аудиториях укомплектованных техническими средствами обучения, демонстрационным оборудованием: экранами, проекторами, ПК. Обучающиеся имеют доступ к специально оборудованным лабораториям и специализированным аудиториям, компьютерным классам. Информационные технологии являются одним из ключевых инструментов передачи знаний.
Для обучения лиц с ограниченными возможностями используются следующие средства:
1. Заезд инвалидов-колясочников на территорию техникума к учебному корпусу №1 и на стоянку для транспорта оборудован указательными
стрелками и знаками для движения инвалидов и места парковки инвалидов.
2. Площадка основного входа в учебный корпус №1 оборудована пандусом и кнопкой вызова дежурного вахтера.
3. На стенах холла и коридора установлены тактильные наклейки (для указания направления движения и надписи назначения помещения).
4. В двух учебных кабинетах № 100, 102 разъем дверных блоков предназначен для посещения занятий инвалидов-колясочников.
5. Оборудован санузел согласно требований закона «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.95г. №181-ФЗ.
6. В кабинетах установлены мультимедийные проекторы.
Важное место в обеспечении учебно-воспитательного процесса и научно-исследовательской деятельности занимает научная библиотека. Библиотека техникума располагает базой печатных изданий в полной мере обеспечивающей учебно-методической литературой реализуемые программы. В библиотеке используется постоянно обновляющаяся автоматизированная библиотечно-информационная система «Ирбис-64». Ведется электронный каталог, также ведется ретроконверсия традиционного карточного каталога, в читальном зале имеется ПК, установлены: электронный каталог; информационно-правовые системы «Консультант Плюс», обеспечен доступ к сети Интернет.
Фонд дополнительной литературы помимо учебной литературы включает официальные издания, нормативно-правовые документы, сборники законодательных актов, отраслевые периодические издания по каждому направлению подготовки или специальности, справочно-библиографическую литературу, энциклопедии, справочники, словари, библиографические пособия и научную литературу.
В техникуме создана среда, способствующая развитию активного, профессионально-компетентного гражданина, осознающего общественную значимость и
личную ответственность за результаты собственной профессиональной деятельности. Внеучебная воспитательная работа в ТТЖТ-филиале РГУПС организована через Центр досуга студентов, в состав которого входят студии, кружки и клубы по интересам. Основная цель работы Центра – занятость студентов во внеучебное время, реализация их творческого потенциала, организация и проведение досуговых, тематических, праздничных мероприятий.
Традиционно в техникуме проводятся следующие мероприятия: «Первый звонок»; «Посвящение в студенты»; «КВН»; конкурс «А, ну-ка, парни!» 23 февраля; конкурс «Мисс техникума» (8 марта); конкурс художественной самодеятельности «Студенческая весна»; «День Победы»; конкурс «Лучший по профессии»; концерты, посвященные памятным датам; «Последний звонок» на отделениях; выпуск молодых специалистов с концертной программой и др.
С целью адаптации студентов нового набора и вовлечения их в активную учебную и внеучебную деятельность, в течение первых трех месяцев учебного года проводится студенческий фестиваль ТТЖТ – филиала РГУПС «Осень первокурсника» и Спартакиада первокурсников, по итогам проведения которых определяется группа-победитель.
В течение учебного года студенты ТТЖТ – филиала РГУПС принимают активное участие в районных, городских и краевых, Всероссийских и Международных конкурсах, фестивалях, научно-практических конференциях, олимпиадах, акциях, смотрах, КВНах и т.д.