Размер: A A A
Контраст: A A

В Ростовском образовательно-производственном кластере железнодорожного транспорта состоялся единый день открытых дверей «Профессионалитет»

Комплекс мероприятий прошел на площадках Ростовского отраслевого образовательно-производственного кластера железнодорожного транспорта, созданного на базе Ростовского государственного университета путей сообщения и ОАО «Российские железные дороги».

Единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет» познакомил школьников 8-9 классов и их родителей со всеми преимуществами обучения по железнодорожным специальностям. В ходе проведения Всероссийских классных часов, профессиональных проб, мастер-классов, экскурсий по кластеру, родительского собрания опытные педагоги-наставники и наставки с производства познакомили будущих абитуриентов и их родителей с целями и задачами Федерального проекта «Профессионалитет», позволяющим выпускникам колледжей и техникумов стать квалифицированными специалистами на ведущих предприятиях региона, раскрыли перспективы обучения в техникуме Ростовского государственного университета путей сообщения по образовательным программам, реализуемым в рамках ФП «Профессионалитет»: Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог, Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, Электроснабжение.

В период с 10 по 20 октября в рамках Всероссийского классного часа амбассадоры Профессионалитета провели четыре встречи со школьниками Ростовской области и Краснодарского Края, на которых рассказали о том, чем занимается команда студентов техникума «Амбассадоры Профессионалитета», об основном партнере проекта – компании «Российские железные дороги», о перспективах профессионального роста выпускников техникума, представили карьерные карты железнодорожников. Также студенты познакомили школьников с современными тенденциями развития среднего профессионального образования в Российской Федерации, раскрыли перспективы обучения в техникуме РГУПС. В проведении Всероссийского классного часа приняли участие более 600 школьников 8-9-х классов.

20-21 октября состоялись экскурсии школьников на площадках Ростовского отраслевого образовательно-производственного кластера железнодорожного кластера.

20 октября 85 школьников города Ростова-на-Дону знакомились с историей и технологическим процессом в «Сердце железной дороги» - диспетчерском центре управления перевозками, предприятии отраслевого работодателя – компании «Российские железные дороги». В его стенах, обычно закрытых для посторонних, учащиеся школ г. Ростова-на-Дону наглядно познакомились с современными технологиями контроля и управления движением поездов, которые применяются на Северо-Кавказской магистрали. Опытные наставники-диспетчеры провели для учащихся мастер-классы по компетенции «Управление движением поездов».

Следующим из этапов Единого дня открытых дверей Профессионалитета стали профессиональные пробы. Проведение своеобразных тестовых испытаний помогли определить интересы и увлечения обучающихся к железнодорожным профессиям. В ходе знакомства с учебно-лабораторной, производственной и тренажерной базой Ростовского государственного университета путей сообщения около ста школьников города Ростова-на-Дону смогли проявить себя в качестве работников железнодорожного транспорта.

На строительном факультете университета они попробовали себя в качестве сигналистов, дефектоскопистов и монтеров пути. На факультете «Управление процессами перевозок» подростки познакомились с работой дежурного по станции, узнали принцип его взаимной работы с машинистами локомотивов и другими работниками станции. Наглядно увидели, как дежурный по станции управляет движением поездов и маневровой работой на станции. На электромеханическом факультете школьники на современных тренажерных комплексах электровозов, тепловозов и электропоездов «Ласточка» и «Сапсан» смогли в качестве машинистов и помощников машинистов провести локомотив по конкретному участку пути, познакомиться с действиями локомотивной бригады в нештатных и аварийных ситуациях в обстановке, максимально приближенной к реальным условиям. Завершающим этапом экскурсии по университету стал энергетический факультет, где школьники познакомились с организацией электроснабжения и электрификации железных дорог, попробовали себя в роли электромонтеров воздушных кабельных сетей и электромонтеров тяговых подстанций.

Одним из ключевых событий Единого дня открытых дверей ФП «Профессионалитет» стало родительское собрание, которое прошло в онлайн-формате 21 октября, в котором приняли участие более 200 родителей школьников Ростовской области и их родителей. На собрании Ростовский отраслевой образовательно-производственный кластер железнодорожного транспорта представляли главный специалист отдела среднего профессионального образования Кузнецова Ю.В. и директор техникума РГУПС Мазуренко А.В.

Открывая встречу с родителями Ю.В. Кузнецова сказала: «Профессионалитет – это наш ответ стремительно меняющимся экономическим и производственным условиям страны. Потребность в профессиональных кадрах сегодня как никогда высока. Идти в ногу со временем и получать современное профессиональное образование поможет наш проект». Директор техникума РГУПС А.В. Мазуренко познакомил абитуриентов и их родителей с полуторавековой историй техникума, с реализуемыми в техникуме специальностями, рассказал о Ростовском отраслевом производственно-образовательном кластере железнодорожного транспорта, созданном в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет», уделил особое внимание профессиональному росту выпускников техникума, представив карьерные карты железнодорожников. На собрании родители школьников также узнали и о возможностях трудоустройства на предприятия компании «Российские железные дороги».