Размер: A A A
Контраст: A A

РГУПС проводит профессиональные пробы для школьников Ростовской области

21 октября в рамках проведения Единого дня открытых дверей Федерального проекта Профессионалитет школьники Ростовской области посетили Ростовский государственный университет путей сообщения.

Данным этапом в череде мероприятий Единого дня открытых дверей Профессионалитета стали профессиональные пробы. Проведение своеобразных тестовых испытаний преподавателями и опытными наставниками-производственниками помогли определить интересы и увлечения обучающихся к железнодорожным профессиям. В ходе знакомства с учебно-лабораторной, производственной и тренажерной базой Ростовского государственного университета путей сообщения 100 учащихся 9-х классов школ города Ростова-на-Дону № 92, 110, 20 и школы поселка Янтарный Аксайского района Ростовской области смогли проявить себя в качестве работников железнодорожного транспорта.

На строительном факультете университета они попробовали себя в качестве сигналистов, дефектоскопистов и монтеров пути. На факультете «Управление процессами перевозок» подростки познакомились с работой дежурного по станции, узнали принцип его взаимной работы с машинистами локомотивов и другими работниками станции. Наглядно увидели, как дежурный по станции управляет движением поездов и маневровой работой на станции. На электромеханическом факультете школьники на современных тренажерных комплексах электровозов, тепловозов и электропоездов «Ласточка» и «Сапсан» смогли в качестве машинистов и помощников машинистов провести локомотив по конкретному участку пути, познакомиться с действиями локомотивной бригады в нештатных и аварийных ситуациях в обстановке, максимально приближенной к реальным условиям. Завершающим этапом экскурсии по университету стал энергетический факультет, где школьники познакомились с организацией электроснабжения и электрификации железных дорог, попробовали себя в роли электромонтеров воздушных кабельных сетей и электромонтеров тяговых подстанций.

Данная интерактивная встреча оставила массу положительных впечатлений у школьников. Как сообщили некоторые школьники: сегодня в них пробудился интерес к железнодорожному делу и они планируют поступление в техникум Ростовского государственного университета путей сообщения