Факультет ИТУ РГУПС соорганизатор Хакатона devHACK#4

3-4 февраля 2024 г. состоялся городской Хакатон devHACK#4, посвященный программированию и разработке программного обеспечения с применением современных ИТ-технологий.

Хакатон проводился Центром цифрового образования детей «IT-куб» совместно с ведущими региональными ВУЗами, банковскими структурами и топовыми IT-компаниями. Организациями-партнерами выступили РГУПС, ЮФУ, РИНХ, и СБЕР. Участвовало 17 команд, состоящих из обучающихся средних образовательных учреждений от 13 до 18 лет.

В хакатоне в качестве члена жюри приняла участие заведующий кафедрой ВТиАСУ Игнатьева Олеся Владимировна, а в качестве куратора кейса от РГУПС – студент 3-го курса факультета ИТУ – Садыгов Садыг Мустафаевич.

В первый день хакатона участники получили задание в виде кейса от партнеров. От РГУПС был представлен кейс – «Разработка компьютерной игры с динамическим изменением ландшафта и препятствий в зависимости от погодных условий и времени». Ребята приступили к работе над проектом под руководством кураторов. В решении предложенного кейса от РГУПС приняли участие 2 команды по 5 ребят.

Во второй день хакатона организации-партнеры представили свои визитки. Так, Игнатьева О.В. рассказала о Ростовском государственном университете путей сообщения и о направлениях обучения, реализуемых на кафедре ВТиАСУ.

Далее, команды презентовали жюри готовые программные продукты. Все ребята подошли творчески, подготовили отличные презентации и рассказали о своих разработках. Во время обсуждения члены жюри и гости хакатона задавали командам вопросы. После защиты всех проектов жюри определили победителей и призеров.

В результате от кейса РГУПС было присуждено 1 место команде «ПИБАЧБъ» – Адаменко Матвей, Плотников Андрей, Мелкумян Донара, Кислицин Иван, Аверков Федор, а 2 место команде «Братство Фирамира» – Алфеев Елисей, Рожин Игорь, Новиков Денис, Андреев Артём, Коваленко Герман.

Все победители получили памятные подарки и сертификаты.

Хакатон позволил участникам развить навыки в проектно-исследовательской деятельности и применить их на практике, а представителям РГУПС рассказать о своем университете и предложить на разработку качественный и интересный кейс