Экскурсия школьников города Ростова-на-Дону в диспетчерский центр управления перевозками

20 октября в рамках проведения Единого дня открытых дверей Федерального проекта Профессионалитет школьники города Ростова-на-Дону посетили «Сердце железной дороги» - диспетчерский центр управления перевозками Северо-Кавказской железной дороги.

90 учащихся школ № 110, № 111 и лицея РГУПС узнали об истории и технологическом процессе диспетчерского центра управления перевозками - подразделения отраслевого работодателя – компании «Российские железные дороги». В его стенах, обычно закрытых для посторонних, школьники наглядно познакомились с современными технологиями контроля и управления движением поездов, которые применяются на Северо-Кавказской магистрали, узнали, что дежурный по станции — одна из самых важных профессий на железнодорожном транспорте. Она существует с 1870 года.

Оказавшись в диспетчерской, ребята не сдерживали искреннего восхищения. Первое, что бросилось им в глаза – это огромный экран, который отображает поездную обстановку на всей дорожной сети Северо-Кавказской железной дороги. Опытные наставники им рассказали, что здесь поездные диспетчеры по каждому из направлений организуют транспортные процессы. Например, с помощью современного оборудования они могут управлять стрелочными переводами, которые находятся за несколько сот километров. В этом огромном помещении опытные наставники-диспетчеры провели для учащихся мастер-классы по компетенции «Управление движением поездов».

Такая интерактивная встреча в диспетчерском центре управления перевозками оставила массу положительных впечатлений у школьников. Многие из них признались, что сегодня в них пробудился интерес к железнодорожному делу.