Студентам о международном сотрудничестве РГУПС

Международная деятельность – зачем она нужна университету?

Международная деятельность РГУПС – это:

- реализация проектов лингвистических стажировок в ведущих учебных заведениях стран Западной Европы;

- взаимодействие с ведущими вузами и крупными зарубежными компаниями в рамках сотрудничества в области науки, техники, образования, культурных обменов;

- сотрудничество с Посольствами, культурно-просветительскими организациями, научными сообществами ряда стран при организации крупных образовательных, научных и культурных форумов международного и регионального масштаба;

- разработка программ совместных образовательных курсов с зарубежными Вузами-партнерами, предназначенных для обучения студентов РГУПС в ведущих учебных заведениях Европы с перспективой получения двойного диплома международного уровня;

- организация практики (стажировки) студентов РГУПС на зарубежных предприятиях различных отраслей экономики;

- привлечение к осуществлению профессиональной деятельности в РГУПС зарубежных преподавателей и стажеров;

- подготовка и организация участия преподавателей, аспирантов и студентов РГУПС в различных учебных, научных и культурных конкурсах на соискание грантов для прохождения зарубежных стажировок.

- организация летних языковых проектов на базе ФГБОУ ВПО РГУПС с участием специально приглашенных волонтеров – носителей языка.

Какие страны представляют партнеры РГУПС?

Это Франция, Испания, Германия, Великобритания, Австрия, Словакия, Чехия, Польша, Латвия, Украина, Белоруссия, Южная Осетия, Азербайджан, Армения, Турция, США, Тайвань и др.

Какие проекты в рамках международной деятельности были осуществлены за последнее время?

Только за последние 3 месяца:

- ряд студентов нашего университета - С 01 по 14 июля 2013 года под руководством заведующего кафедрой «Теория государства и права» профессора И.А. Иванникова приняли участие в работе специализированной летней австрийско-российской школы при юридическом факультете университета им. Париса Лодрона в г. Зальцбург (Австрия). По окончании работы XIII летней австрийско-российской школы все слушатели получили именные сертификаты, подтверждающие высокий уровень освоения программы.

- продолжается лингвистическая стажировка студентов РГУПС в университете дю Мэн (г. Ле-Ман Франция);

- состоялся международный академический обмен РГУПС с VSB-Техническим университетом г.Острава (Чешская Республика)

- реализовался второй этап совместного проекта РГУПС, ОАО «Зарубежстройтехнология» (г.Москва) и Иранских железных дорог Исламской Республики Иран (ИРИ) по организации и проведению курсов повышения квалификации рабочих и инженерных кадров Азербайджанской железной дороги ИРИ и Управления по электрификации железных дорог Ирана.

- обучались в Летней языковой школе РГУПС под руководством преподавателей из Франции, Англии и Германии;

- побывали на стажировке в г. Анталия (Турция) в рамках визита Администрации г. Ростова-на-Дону.

А что участие в международных проектах даст лично мне?

- возможность получения двойного или совместного диплома РГУПС и зарубежного университета-партнера;

- существенное улучшение знаний иностранных языков (повышение языковой компетенции);

- участие в ознакомительных поездках и стажировках за рубежом;

- участие в конкурсах на соискание именных стипендий и грантов (к примеру, стипендия Сименс-мобилити от нашего партнера-компании Siemens в размере 500 евро ежегодно присуждается студентам нашего университета);

- возможность проведения совместных исследований (научных работ, дипломных проектов, диссертаций) и публикаций с зарубежными коллегами;

- установление личных контактов со сверстниками и единомышленниками из-за рубежа;

- участие в новых формах обучения с иностранными коллегами (дистанционное образование, видеоконференции);

- дополнительные преимущества при трудоустройстве и многое-многое другое!!!

Кто в университете занимается международной деятельностью? Где взять информацию о международных проектах?

Международные проекты РГУПС реализуются отделом международной деятельности. Начальник отдела - Колосов Дмитрий Владимирович. Состав нашей команды.

Кроме того, с нами работают многочисленные единомышленники - студенты, аспиранты, волонтеры, преподаватели.

Информация о текущих международных проектах РГУПС доступна на сайте РГУПС www.rgups.ru (обязательно посетите наш блог в разделе «Международная деятельность» – там самая последняя информация о грантах и стажировках), на нашем стенде около аудитории А324, на информационных стендах Ваших факультетов, в раздаточных материалах на Вашей кафедре.

Нам можно позвонить (в т.ч. по видеосвязи через Skype), написать по e-mail или по «аське»

Я хочу участвовать в международных проектах. Что мне нужно сделать?

Для того чтобы присоединиться к нашей команде и принять полноправное участие в международной деятельности университета, Вам нужно:

- рассказать о себе, своих интересах, способностях, владении иностранными языками;

- заполнить анкету;

- указать, в каких проектах вы бы хотели участвовать и почему нужно выбрать именно Вас;

- оставить свою контактную информацию;

- поделиться своими идеями по развитию международной деятельности (если такие уже появились).