Открыл семинар-совещание председатель Дорпрофжел на СКЖД М.В. Пружина. Во вступительном слове он рассказал о том, что сегодня профсоюзным организациям необходимо вовлечь в общественную деятельность как можно больше молодёжи, включать в составы коллегиальных органов наиболее активных членов профсоюза, пользующихся настоящим авторитетом. Не пренебрегать помощью ветеранов профсоюзного движения, имеющих большой опыт работы.

– Нам необходимо сформировать действующий кадровый резерв на выборные должности в профсоюзе, – отметил он. – Важно организовать постоянное обучение актива в Академии профсоюзного движения за счёт средств профсоюза и ППО с выдачей соответствующих сертификатов по наиболее актуальным образовательным программам и привлекать этих людей в период подготовки профсоюзных мероприятий для получения необходимых навыков и знаний.

Одной из основных на ближайшее время задач для профсоюза остаётся обеспечение роста реальной заработной платы железнодорожников. С основными направлениями в развитии системы мотивации и оплаты труда участников семинара познакомила начальник службы управления трудовыми ресурсами и организационной структуры СКЖД Мария Ткачёва. Как отметил Михаил Пружина, профсоюз осуществляет мониторинг уровня зарплаты по всем предприятиям и дирекциям, и эти вопросы должны быть на контроле всех «первичек».

Также на семинаре были обсуждены вопросы охраны труда, состояния рабочих мест, методы и техника проведения контрольно-ревизионной комиссии, информационная работа, практическая работа в АИС. В том числе шла речь о выделении дополнительных средств на улучшение санитарно-бытовых условий, обеспечение работников новыми видами спецодежды и обуви, а также развития страхования от потери профессиональной пригодности по состоянию здоровья.