Размер: A A A
Контраст: A A

Подписано новое Отраслевое соглашение по учреждениям образования, подведомственным Федеральному агентству железнодорожного транспорта, на 2017-2019 годы.

Сегодня в рамках мероприятий «Транспортная недели-2016» с участием Министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова в торжественной обстановке было подписано новое Отраслевое соглашение по учреждениям образования, подведомственным Федеральному агентству железнодорожного транспорта, на 2017-2019 годы.

Подписи под документом поставили председатель РОСПРОФЖЕЛ Николай Никифоров, а также и.о. руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдора) Владимир Чепец.

Соглашение будет распространяться на 9 университетских комплексов с общей численностью работников около 24 тыс. человек, имеющих 69 филиалов, включая 57 подразделений среднего профессионального образования.

В новое Соглашение полностью вошли все действующие нормы Соглашения на 2014-2016 годы. Оно значительно расширено, стало лучше и конкретнее, чем действующее в настоящее время.

Соглашение дополнено новыми разделами «Содействие занятости, повышение квалификации и закрепление профессиональных кадров» и «Молодежная политика». В нем уточнены, дополнены или конкретизированы нормы содержания трудового договора, порядка его заключения, изменения и расторжения, в том числе по оформлению трудовых отношений с работником при введении «эффективного контракта».

Закреплен верхний предел учебной нагрузки, определяемый по должностям профессорско-преподавательского состава учреждения высшего образования, которое может устанавливаться в объеме, не превышающем 900 часов в учебном году на ставку заработной платы.

Установлено, что постоянная (гарантированная) часть заработной платы не должна быть ниже 60%. При этом размеры выплат стимулирующего характера, в том числе размеры премий, должны определяться на основе формализованных критериев определения результатов работы, измеряемых качественными и количественными показателями, для всех категорий работников.

Работодатель будет обязан обеспечивать размер оклада учебно-вспомогательного и младшего обслуживающего персонала, работников библиотек не менее установленного Правительством Российской Федерации минимального размера оплаты труда без включения в него надбавок из внебюджетных доходов.

Росжелдором совместно с администрациями учебных заведений при содействии первичных профсоюзных организаций РОСПРОФЖЕЛ учебных заведений будет проводиться постоянный мониторинг систем оплаты труда в учреждениях, включая размеры заработной платы работников, соотношение постоянной (тарифной) и переменной части в структуре заработной платы, соотношения в оплате труда руководителей, специалистов и других работников.

Соглашением также определено, что при предоставлении ежегодного отпуска педагогическим работникам за первый год работы в каникулярный период, в том числе до истечения шести месяцев работы, его продолжительность должна будет соответствовать установленной для этих должностей продолжительности и оплачиваться в полном размере.

Учреждениям образования дано право закреплять в коллективных договорах для научных работников, имеющих учёную степень и занимающих штатные должности, по которым тарифно-квалификационными требованиями предусмотрены учёные степени, ежегодный оплачиваемый отпуск: докторам наук – 48 календарных дней, кандидатам наук – 36 календарных дней.

С целью поддержки молодых преподавательских кадров (ассистентов, преподавателей и старших преподавателей, не имеющих учёной степени) учреждениям образования дано право предусматривать в положениях об оплате труда механизмы стимулирования их труда, особенно в течение первых трёх лет преподавательской работы.

Соглашением рекомендуется предусматривать в коллективных договорах учреждений образования конкретные размеры средств, полученных от приносящей доход деятельности, выделяемые на развитие социальной сферы и строительство жилья.