Размер: A A A
Контраст: A A

Поддержка гарантирована

(газета «Гудок» выпуск №139(30) от 06.08.2021г.)

Коллективный договор РГУПСа признан Роспрофжелом одним из лучших в железнодорожных вузах. Сейчас заключён коллективный договор между администрацией и работниками вуза на 2021–2024 гг. с сохранением ранее имеющихся социальных гарантий и льгот.

Иван Яицков,
председатель профсоюзной организации работников РГУПСа

– Иван Анатольевич, чему в новом коллективном договоре уделяется особое внимание?

– Все пункты коллективного договора на 2018–2021 гг. в период его реализации были выполнены в полном объёме, что способствовало стабильной работе коллектива и повышению социальной защищённости. В первом полугодии 2021 года на выполнение условий отраслевого соглашения затрачено 43,4 млн руб., а коллективного договора – 38,5 млн руб., социальный пакет на одного работника составил 28,78 тыс. руб. и он увеличился на 10% по сравнению с 2020 годом. Хочу от имени коллектива работников РГУПСа поблагодарить ректора университета профессора Владимира Верескуна за успешную реализацию основных положений коллективного договора и сохранение социальной направленности стратегии развития вуза.

В коллективном договоре на 2021–2024 гг. большое внимание уделено социальным гарантиям и льготам, молодёжной политике, охране труда, поддер­жке семьи, материнства и дет­ства, гендерной политике.

Вот только несколько примеров. Тем, у кого университет является основным местом работы, при увольнении впервые в связи с уходом на пенсию (в том числе по инвалидности первой и второй групп) в зависимости от стажа работы в вузе выплачивается единовременное пособие. Так, мужчины, отдавшие вузу 10-20 лет, а женщины 10-15 лет получат двухмесячный оклад, 20-25 лет и 15-20 лет соответственно – трёхмесячный. Будет также производиться ежемесячная выплата за выслугу лет в зависимости от стажа непрерывной деятельности по основному месту работы в университете в следующих размерах (долях) месячной тарифной ставки (оклада): от 5 до 10 лет – 5%; от 10 до 15 лет – 10%; – свыше 15 лет – 15%.

– Предоставляются ли, согласно вашему коллективному договору, дополнительные оплачиваемые выходные дни, которые по Трудовому кодексу РФ даются без сохранения заработной платы?

– Да, мы это предусмотрели. Родители школьников младших классов (до 10 лет) имеют право на оплачиваемый один день в начале учебного года – День знаний. Работникам, впервые вступающим в брак, будет даваться 3 дня, для празднования юбилеев (50, 60, 70, 75 лет и дополнительно 55 лет – для женщин) – 1 день, а для погребения близких родственников – 2 дня.

– Как осуществляется поддержка молодых работников?

– Им частично компенсируется оплата жилья, снимаемого по договорам найма, а также оказывается матпомощь для частичного погашения ипотечных кредитов за счёт средств университета.Вакантные ставки на кафедрах используются, как правило, для замещения их молодыми преподавателями.

– Как коллективный договор учитывает интересы женщин и детей?

– Женщинам, имеющим основное место работы в университете, предоставляется дополнительно один оплачиваемый выходной день в месяц для ведения домашнего хозяйства. Предусмотрены скидки на обучение в университете детей работников по программам высшего образования, если образование данного уровня ребёнок получает впервые. Администрация устанавливает социальную надбавку: одиноким родителям и многодетным семьям (в семье 3 и более детей, находящихся на иждивении), семьям, имеющим детей-инвалидов, в размере 2 тыс. руб. в месяц на одного ребёнка до достижения одним из детей 18-летнего возраста, при стаже работы в университете не менее 5 лет. Дополнительно поощряются работники, имеющие основное место работы в университете, при рождении ребёнка выплатой в размере 5 тыс. руб.

– Закреплена ли в коллективном договоре поддержка здоровья ваших работников?

– Предусмотрено содержание консультативно-диагностической поликлиники. У нас она осталась в составе университета, единственная среди всех вузов Федерального агентства железнодорожного транспорта. Подчеркну, что развитию спортивно-оздоровительной базы в университете уделяется достаточно внимания. Традиционно администрация ежемесячно выделяет 40 абонементов в бассейн для работников университета – членов профсоюза, с посещением его в любое удобное для них время.

Беседовала Елена Трифилюк