В целях реализации программы оздоровления членов профсоюза - работников РГУПС, профсоюзной организацией в очередной раз была организована культурно-оздоровительная поездка по маршруту в г. Азов с отдыхом на Павло-Очаковской косе.
Участники поездки ознакомились с историей не только г. Азова, что было целью поездки, но и историей проезжающих мимо населенных пунктов: г. Батайск, с. Кулешовка, сёл Приазовья.
Во время экскурсии нас ждала обзорная экскурсия по центру Азова, посещение Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника, в том числе Порохового погреба Петра I и крепостных валов. Особый интерес вызвал единственный в России смонтированный скелет древнего хоботного животного динотерия и скелеты двух трогонтериевых мамонтов.
Азов был основан в 1067 году, город является старейшим в Ростовской области, его история началась более двух тысяч лет назад, когда возникли первые поселения скифов. История Азова многообразна и интересна. В XIII веке на территории современного Азова находились два города–крепости: Азак — «свободная экономическая зона» во главе с эмиром Золотой Орды и генуэзско– венецианский город–крепость Тана. В 1695-1696 годах военные кампании России против Османской империи предпринятые Петром 1 в начале его царствования закончились взятием турецкой крепости Азов, и Российская Империя получила выход к Азовскому и Черным морям. В настоящее время Азов - тихий, спокойный провинциальный городок, по улицам которого так приятно гулять.

После увлекательной экскурсии по городу, участники поездки отправились на Павло-Очаковскую косу, чтобы избавиться от стресса, отбросить груз накопившейся усталости и отдохнуть на Азовском взморье!

По окончанию поездки была отмечена важность мероприятия подобного формата поездки: объединение оздоровительного и познавательного отдыха. Участники тепло благодарят профсоюзную организацию работников РГУПС и выражают желание ежегодно включать данный маршрут в план поездок.

Члены профсоюзной организации работников РГУПС