Размер: A A A
Контраст: A A

Казачий дух, казачья удаль и сила тронули сердце каждого!

7 мая 2017 г. Профсоюзным комитетом работников РГУПС второй год подряд была организована тематическая экскурсионная поездка для членов профсоюза в станицу Вешенскую, где на станичном ипподроме состоялся праздник «Вешенские шермиции» (шермиции - традиционные военные игры донских казаков, которые приурочены к празднованию 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.)

«Вёшенские шермиции» посвящены историческим традициям донского казачества, казакам-воинам на службе Отечеству и неразрывной связи казака с верным другом - конем.

Особый интерес у гостей праздника вызвала новая театрализованная композиция «Скачки у Царёва пруда», по мотивам произведений М.А. Шолохова,которая перенесла зрителей в начало ХХ века. На территории ипподрома был воссоздан подлинный казачий лагерь.

Яркие впечатления подарили зрителям показательные выступления: зажигательные скачки, казачья лава, для которой нет преград, джигитовка, фланкировка шашкой и пикой, а также основные приемы, которые использовали казаки в бою: казачий вис с отстрелом назад, сед на шее лошади, «муля» (скачка сидя боком), обрыв, скачка лёжа поперёк седла, вниз головой, на двух лошадях одновременно, подбор предмета на скаку.

Доброй традицией в этот праздник стали проводы на службу призывников. Для них была подготовлена концертная программа, а в заключение им подарили мешочки с землей Шолоховского района.

Всех желающих приглашали принять участие в мастер-классах: рубка лозы, метание копья, ножа, стрельба из лука и пневматического ружья, обращение с конём и многое другое. На поле ипподрома можно было прокатиться в поводке и отведать «блюда» полевой кухни. Окончанием поездки стало посещение музея-заповедника М.А.Шолохова. Встреча с праздником оставила самые теплые и яркие впечатления.

Данная поездка год от года становится все более популярной. Это стоить видеть, это стоит почувствовать, здесь стоит побывать!

Профсоюзная организация работников РГУПС