27 мая 2018г. большой и дружной компанией коллективы АХЧ, каф. ФИО, НИЧ, каф. БЖД, Спортивного комплекса, КДП, каф. ФизВосп, УПП, РИЦ, каф. ОПМ, приемной комиссии, каф. ИнЯз, НТБ, каф. Химии и техникума РГУПС– члены профсоюза отправились в экскурсионную поездку г.Аксай- г.Старочеркасск, организованную Первичной профсоюзной организацией работников РГУПС.
Сегодня мы хотим поделиться впечатлениями о проведенном культурном событии. Нас ожидала увлекательная поездка в комфортабельном двухэтажном автобусе в сопровождении гид экскурсовода, программа поездки была насыщенной и интересной.
Наше знакомство с городом Аксай началось с Аксайского военно-исторического комплекса, он является одним из самых крупных в Ростовской области и пользуется популярностью далеко за ее пределами.
Первую остановку мы сделали около памятника «Переправа», памятник посвящен событиям 1942 года. Он представляет собой грузовик с зенитной установкой в кузове на постаменте.
Рядом заглянули на почтовую станцию XIX века, которая расположена в живописном уголке исторического центра города. Музейный комплекс включает в себя несколько зданий, в том числе домик почтового смотрителя, здание гостиницы, каретный сарай, колодец и беседку для отдыха. Посетили Крепость с таможенной заставой ХVIII века, которая является памятником военно-фортификационной архитектуры, который тоже входит в состав Айскайского военно-исторического музея. Земляная крепость была сооружена в 1763 году и являлась частью ростовской крепости Дмитрия Ростовского. До начала строительства здесь сначала находилась царская застава, затем таможенная застава с небольшим поселением. Сегодня в музейном комплексе можно увидеть предметы быта таможенников, в том числе холодное и огнестрельное оружие, карты, документы и рукописи. Также можно услышать различные легенды о кладах, сокровищах, привидениях и познакомиться с местной кухней. На территории комплекса находятся бункер бывшего командного пункта с многочисленными лабиринтами и выставка боевой техники Российской армии XX века.
Вторая часть нашего путешествия прошла в станице Старочеркасская - старинной казачьей столицы. Пешая экскурсия по ст. Старочеркасская позволила нам своими глазами увидеть, как раньше казаки строили свои дома-курени, побывать на месте сбора Войскового Круга (Майдане), где казаки во все времена решали самые насущные вопросы, начиная от выбора себе невесты и заканчивая принятием решений о каком-либо военном походе. Около главной площади находится знаменитый Войсковой Воскресенский собор, являющийся самым древним и одним из красивейших храмов на Дону. В центре станицы расположено Атаманское подворье — центр уникального, единственного в стране комплекса памятников архитектуры, истории и культуры донского казачества XVIII – XIX вв..

Мы искренне признательны руководству профсоюзной организации работников РГУПС за возможность узнать историю Донского края и просто отлично провести время. Мы гармонично совместили исторические знания позапрошлого века с небольшим отдыхом на природе родного края!
Члены профсоюза АХЧ, каф. ФИО, НИЧ, каф. БЖД, Спортивного комплекса, КДП, каф. ФизВосп, УПП, РИЦ, каф. ОПМ, приемной комиссии, каф. ИнЯз, НТБ, каф. Химия, техникума РГУПС.