Экскурсия в станицу Вешенская на Вешенские шермиции «Конь казаку всего дороже», была приурочена к празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Экскурсия в станицу Вешенская на Вешенские шермиции «Конь казаку всего дороже», была приурочена к празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

08 мая 2016 г. Профсоюзным комитетом работников РГУПС была организована экскурсионная поездка для членов профсоюза в станицу Вешенская Ростовской области родину Нобелевского лауреата М.А. Шолохова на праздничные гуляния Вешенские шермиции «Конь казаку всего дороже».

Станица Вешенская встретила нас прекрасной погодой, солнышком, тишиной и красотой! Вначале нас привезли на ипподром станицы Вешенской, где состоялся праздник «Вешенские шермиции».

Шермиции – традиционные игры донских казаков. В основу этих игр положены станичные домашние игры, которые часто приурочивались к праздничным датам. Они посвящены историческим традициям донского казачества, казакам - воинам на службе Отечеству и неразрывной связи казака с верным другом – конем. На поле ипподрома работала полевая кухня, воссоздан казачий лагерь начала XX века, всех желающих приглашали на мастер-классы: рубку лозы, метание копья, ножа, стрельбу из лука и из пневматического ружья.

Особенно впечатлили скачки, фланкировка шашкой и пикой, джигитовка на конях с демонстрацией боевых приемов. В манеже выступили на пони и юные казачата. Закончился праздник проводами новобранцев в армию по старинным казачьим обычаям.

В конце праздника призы за первое, второе и третье место вручал внук писателя директор государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Александр Михайлович. Мне посчастливилось сфотографироваться с ним. В заключение праздничных гуляний нам было предложено отведать разносолы казачьей кухни. После обеда мы посетили мемориальный музей-заповедник М.А. Шолохова.

Я считаю, что в этом музейном комплексе должен побывать каждый. Посмотреть коллекции музея-заповедника М.А. Шолохова, связанные с жизнью, творчеством, общественной деятельностью писателя, историей и культурой донского казачества. Увидеть великолепный сад с цветущей сиренью, и познакомится с легковыми автомобилями, на которых любил передвигаться писатель.

Станица Вешенская процветает и сейчас благодаря М.А.Шолохову. В станице огромный наплыв туристов со всех уголков нашей страны.

На берегу Дона стоит скульптурная композиция Григорию и Аксинье, та самая, которая раньше располагалась на левом берегу Дона в Ростове-на-Дону, чистый воздух, красивейшие виды на реку Дон, возможность погрузиться в атмосферу того времени.

Это место, откуда не хочется уезжать и хочется возвращаться вновь и вновь…

Специалист по организационной работе Е.С.Панькова