Cостоялась поездка в г. Таганрог членов профсоюза работников РГУПС

31.10.2015 года состоялась поездка в г. Таганрог членов профсоюза работников РГУПС.

Экскурсия для членов профсоюза НИЧ, УИ, ИТУ и Заочного факультетов началась прекрасным погожим осенним днем.

Сегодня мы хотим поделиться впечатлениями от города, расположенного на берегу сказочного Таганрогского залива, где летом дует легкий бриз, а зимой не бывает сильных морозов.

Город Таганрог - порт на берегу Азовского моря.

Мы выбрали 12-ти часовую обзорную экскурсию по городу. Сначала казалось, что времени очень много, но на деле его едва хватило.

Название этого города неизменно ассоциируется у каждого из нас с семьей Чеховых...

Мы посетили музей-лавку Чеховых, где прошли пять лет детства писателя. В ней можно посмотреть место, где давались семейные спектакли, сценарии которых были написаны Антоном Чеховым, познакомиться с интересной архитектурой здания, в котором прошли многие часы детства будущего писателя...

Затем отправились в гимназию, в которой учился Антон Павлович Чехов. Сегодня гимназия является литературным музеем.

Здание двухэтажное с очень высокими потолками. Особенно впечатлил учебный кабинет. Семиметровые белые потолки создают неповторимую атмосферу. Кажется, что в кабинете очень много света. Однако во времена Чехова занятия в зимнее время заканчивались на час -два раньше именно из-за отсутствия достаточного освещения. Керосиновые лампы плохо освещали кабинеты.

Экскурсовод рассказал о строгой воспитательной системе гимназии, показал карцер, в который отправляли провинившихся учеников. В карцер можно было попасть за пропуски уроков, за плохое поведение и невыполнение домашних заданий, за отсутствие формы и... за самовольное посещение театра.

Считалось, что театр - это развлечение, а его надо заслужить.

Антон Павлович Чехов частенько гримировался и самовольно посещал театр.

Еще в Таганроге есть аллея и длинная лестница, ведущая к морю, мы спустились по ней на Пушкинскую набережную. Потом поднялись к солнечным часам, видели памятники Петру 1, Александру 1 и Фаине Раневской.

После небольшого перерыва на обед, посетили Историко-краеведческий музей созданный по постановлению Городской Думы 22 июня 1898 г., расположенный в бывшем доме одного из крупнейших домовладельцев Таганрога Н.Д.Алфераки.

После экскурсий все, с большим удовольствием, посетили Таганрогский ордена «Знак почета» театр им. А.П. Чехова, где посмотрели спектакль Клода Манье «Оскар» в постановке режиссера С.Танюшева.

Участники мероприятия высказали пожелание сделать традицией подобные экскурсии. Ведь Донской край славится живописной природой, богатой культурой и историей.