8 апреля в РГУПС прошел профессиональный конкурс «Лучший специалист по охране труда Ростовской области» 2016 года.

8 апреля, в Ростовском государственном университете путей сообщения прошел профессиональный конкурс «Лучший специалист по охране труда Ростовской области» 2016 года.

В мероприятиях приняли участие Заместитель министра труда и социального развития Ростовской области – начальник управления по труду Г.В. Павлятенко, Председатель Общественной организации - первичной профсоюзной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей работников РГУПС И.А. Яицков и активные члены профсоюзной организации ПК РРГУПС, готовившие команду университета начальник центра «Охрана труда» НИЧ, и.о. заведующего кафедрой «Безопасность жизнедеятельности» РГУПС Т.А. Финоченко и доцент кафедры «БЖД» РГУПС Г.Н. Соколова Современному руководителю нужен специалист, способный грамотно организовать работу и выстроить систему управления охраной труда в организации. Работа по сохранению жизни, и работоспособности трудящихся требует от специалистов, занятых в сфере обеспечения безопасности работников, серьезной подготовки и необходимых знаний в разных областях - от правовой до медицинской, от инженерной до социальной.

От уровня этой подготовки, умения использовать свои знания в практической работе зависят порой жизнь и здоровье людей, а во многих случаях - предупреждение аварий и сохранность огром¬ных материальных ценностей и средств.

Этот конкурс стал уже третий по счету и традиционно проходит в преддверии Всемирного дня охраны труда. Проведение таких публичных мероприятий позволяет привлечь дополнительное внимание к проблемам в этой сфере.

В этом году в первом этапе конкурса поучаствовало более 150 специалистов по охране труда, организаций различных форм собственности и видов деятельности. Количество участников ежегодно увеличивается. Каждый из них накопил собственный опыт, достойный признания коллег и поделиться которым сегодня они смогут с нашим молодым поколением.

Сегодняшний Конкурс проводится в новом формате и в нем участвовали не только опытные знатоки своего дела, победившие в первом этапе, но и студенты крупнейших вузов региона – будущие специалисты по охране труда, от профессионализма и квалификации которых уже в скором времени будут зависеть жизни и здоровье работников производств.