29 сентября 2018 года Первичной профсоюзной организацией РГУПС была организована экскурсионная поездка в станицу Пухляковская.

Каждый год, в конце сентября в станице Пухляковская, это в Ростовской области проводится Этнический фестиваль Донская лоза. В этом году был уже Десятый - Юбилейный Фестиваль.

Именно здесь, еще во времена Петра Первого, зародилось виноделие на Дону. Поэтому и решено было собирать друзей на берегу Дона в царстве винограда, серебристого ковыля, терпкого шиповника и нарядных казачьих куреней. На площадке и у Дона и главной сцене - ярмарка донских вин, мед, плоды осеннего урожая, песни и пляски, забавы и конкурсы, мастер-классы и веселые соревнования по перекатыванию бочек.

Встречали в станице гостей радушно, организация была прекрасная, сразу по берегу Дона начинались торговые ряды с вином.

Смотреть было что! Сельхоз ярмарка, школа живых ремесел. Кроме того, две эстрады непрерывно развлекали всех прекрасными выступлениями казачьих коллективов. Можно было прокатиться на лошадях, побросать копья казацкие, пострелять, купить вкусно приготовленные мясные изделия, донскую рыбу. А те, кто приехал со своей едой, могли занять места за многочисленными столами, либо расположиться на самом берегу Тихого Дона, возле реки.

Праздник действительно шикарный!! Отличный казачий стан, где можно все трогать, смотреть, детям раздолье! Много винограда, вина, фруктов. Отдохнули от души, спасибо организаторам за отличный праздник!

Коллектив сотрудников

Электромеханического факультета

и научно-исследовательской части