Размер: A A A
Контраст: A A

Сотрудники кафедры «Путь и путевое хозяйство», гуманитарного, энергетического и электромеханического факультетов, дежурной службы, редакционно-издательского центра, отдела международной деятельности, техникума ФГБОУ ВО РГУПС, члены профсоюза, с большим интересом восприняли экскурсионную поездку в г.Таганрог, организованную профкомом работников РГУПС. С удовольствием познакомились с достопримечательностями этого замечательного тихого, уютного города. С его прекрасно сохранившимся духом провинциальной старины сочетающейся с современностью.

С самого начала экскурсии, несмотря на холодную и дождливую погоду, интерес вызвало место откуда начинался Таганрог. С возвышенности ранее называвшейся «Таганий Рог», где в благодарность стоит памятник основателю города императору Петру 1. Взор царя обращен к морю, как будто охраняет город.

Прогулка по набережной доставила особое удовольствие. Ухоженные газоны, красиво вымощенные дорожки и особенно лестница, которая, как выяснилось, проектировалась одним и тем же автором, что и знаменитая лестница в Одессе, только несколько ранее.

Особый интерес вызвало знакомство с жизнью великого писателя А.П. Чехова. Начиная с его детских и юношеских лет и заканчивая сознательным творчеством. Посещение дома писателя, торговой лавки и гимназии где он учился, стало источником многих интересных подробностей из жизни нашего знаменитого земляка. А дополнило впечатлений посещение дворца Алфераки - ныне музея краеведения. Очень интересная экскурсия, где мы познакомились с жизнью и развитием города, начиная с древних времен по настоящее время. Узнали о меценатах этого города в прошлом, а также о многих талантливых людях, выходцах Таганрога. Радует, что во дворце Алфераки и в настоящее время проводятся музыкальные концерты с участием знаменитых музыкантов.

Все время поездки нас сопровождал экскурсовод с которым мы неоднократно ездили в экскурсионные поездки. Хочется особенно отметить, что это очень интересный и грамотный рассказчик. Время пролетело незаметно.

Сотрудники благодарят профсоюзную организацию работников РГУПС за организованную возможность посетить Таганрог и узнать много интересного об этом городе.

Профгрупорг кафедры ППХ Климова А.Х.