Размер: A A A
Контраст: A A

24 сентября 2017 года. Профсоюзной организацией работников РГУПС сообщения была организована экскурсия по маршруту село Крым-село Чалтырь-село Петровка-село Недвиговка (Танаис – археологический музей-заповедник)

Один из наиболее почитаемых мемориалов открыт в селе Крым, на плитах которого высечены имена всех односельчан, погибших за Родину. А также посетили одно из почитаемых мест села – Мец – Чорвах (Большой родник).

Армянская культура тесно переплелась на Дону с казачьими традициями, но это еще не значит, что она потерялась, утратила свою самобытность. В центре Чалтыря, имеется небольшой, но располагающий очень интересными экспонатами, историко-этнографический музей. В музейной экспозиции отражена история и культура анийской ветви армянства, представителями которой являются армяне Дона, а также история многонационального Мясниковского района. Историко-этнографический музей Мясниковского района рассказывает о переселении армян с полуострова Крым на Дон в конце XIII века по указу Екатерины II и более чем двухвековой истории их пребывания на донской земле. Рядом с ним установлен образец армянской народной печи (Пур).

Недалеко от музея сохранился армянский храм – церковь святого Амбарцума середины XIX века, действующий до сих пор. К числу памятников истории в Чалтыре относится и, так называемый, Хачкар (крест – камень) – вертикально поставленная каменная плита из вулканического туфа, покрытая орнаментальной резьбой с изображением в центре креста. Этот памятник был перевезен на Дон с прежних мест жительства крымских армян, которым разрешено было переселиться в донские края. Около здания кинотеатра «Раздан» памятный знак в честь 75 – летия образования Мясниковского района. Но один из главных мемориалов воздвигнут в память об односельчанах, погибших в годы Великой Отечественной войны и воинов, павших при освобождении села Чалтырь.

«Танаис» - первый археологический музей-заповедник, созданный в России. Он открылся в 1961 году на базе раскопок одноименного греко-варварского города, крайнего северо-восточного центра античной цивилизации, существовавшего в III веке до нашей эры – V веке нашей эры. В наши дни городище и некрополь Танаиса – комплексный памятник археологического наследия федерального значения.

Основные раскопанные участки городища, реконструкции масштабных городских сооружений и самые объемные находки археологов, размещенные на музейной усадьбе (лапидарий), объединяются в экспозицию под открытым небом.

Наиболее яркие вещи из раскопок демонстрируются в Музее истории Танаиса. Также на усадьбе заповедника работают Музей исторического костюма и Выставочный комплекс, где мы и побывали.

Храм и источник расположены в селе Петровка, которая в старину называлась Петровская слобода. По приданию, возле источника была обнаружена икона Божьей Матери. Считается, что здешняя вода исцеляет от болезней. Сам источник заключен в небольшую часовню. Рядом расположен храм, построенный в 1858 году. Именуется она «Храм иконы Божьей Матери Живоносный источник. В 1960-е годы храм был частично разрушен, в его стенах была устроена механическая мастерская. С 2005 года храм восстанавливают на средства прихожан и областного бюджета. В настоящее время храм действует и полностью восстановлен снаружи, однако внутри еще требуются отделочные работы. Скоро будет готов дом для паломников — и число их намного возрастёт. Криничке возвращается былая слава!

Профсоюзная организация работников РГУПС