В экскурсионной поездке выходного дня приняли участие члены первичной профсоюзной организации работников РГУПС. Поездка проходила на комфортабельном автобусе с сопровождением очень интересного гида, нам было рассказано много интересного о традициях и обычаях казачества, об истории появления армян на Дону. Упомянуты были и события прошлых лет, и события, происходившие на Самбекских высотах.

Экскурсия началась с посещения храма Святителя Николая. Мы узнали о необычайной истории, связанной с ним и о событиях, происходивших в период Крымской войны. Стены этого храма до сих пор хранят память тех времен в виде застрявших ядер. И, конечно же, сфотографировались на память у колокола, имеющего не менее богатую, чем храм историю. И даже смогли услышать его «малиновый» звон.

Следующим пунктом поездки стало посещение памятника Петру 1, который уже давно стал визитной карточкой города Таганрога. Узнали о том, что история появления памятника напрямую связана с А.П. Чеховым.

Мы увидели лавку Чеховых, гимназию в которой обучался писатель, домик Чеховых, в котором он появился на свет. В сувенирной лавке можно было приобрести сувенирную продукцию, связанную с донскими ремеслами. Увидели дом, в котором жила семья Ф. Раневской. В ближайшем будущем он станет музеем, каждый год 1 августа в нем проходит «Зонтичный фестиваль». Прогулялись в палисаднике у дома брата П.И. Чайковского. Побывали у музея Градостроительства и быта г. Таганрога, имеющего необыкновенно красивый фасад, напоминающий Ярославский вокзал в г. Москве.

Ну и, конечно же, как побывать в Таганроге и не увидеть солнечные часы, Петровскую лестницу и не прогуляться по набережной. А так как погода была теплой, то многие из наших коллег даже решили окунуть ноги в воду Азовского моря. Мы продолжили свое путешествие по городу, хранящему истории и легенды о жителях и событиях. Хочется возвращаться в атмосферу этого прекрасного города, чтобы прогуляться по тихим тенистым улочкам, как это делали многие наши соотечественники, впоследствии прославившие свой народ.

Хотелось бы высказать пожелание сделать традицией подобные экскурсии, чтобы больше узнавать о своем родном крае.

Профгрупорг УИ Бобкина С.Г.