учебное судебное заседание «Судебное разбирательство в гражданском процессе»

30 мая 2019 г. состоялось учебное судебное заседание «Судебное разбирательство в гражданском процессе» с участием студентов 2 курса, обучающихся по направлению «Юриспруденция», под руководством старших преподавателей кафедры «Гражданское право и процесс» Маркиной М.В. и Маркина С.В.

Предметом рассмотрения стало дело о признании незаконной деятельности по содержанию приюта для бездомных животных и об освобождении от животных земельного участка. Сценарий был разработан по материалам реального дела из адвокатской практики старшего преподавателя, адвоката Маркина С.В.

Сторону истцов представляли студенты группы ПГБ-2-015, со стороны ответчиков выступили студенты группы ПУБ-2-016. Роли судьи и секретаря судебного заседания исполнили студенты 4 курса Ушаков Дмитрий и Ливадина Анна, которые за период производственной практики неоднократно присутствовали на судебных заседаниях по гражданскому и арбитражному процессу.

До начала судебного заседания второкурсники составили исковое заявление и отзыв на исковое заявление. В результате ребята получили возможность на практике закрепить знания по дисциплине «Гражданский процесс», навыки составления юридических документов, попробовать себя в роли истцов, ответчика, представителей сторон, а также свидетелей и экспертов.