Размер: A A A
Контраст: A A

Профиль - Промышленная теплоэнергетика

Бакалавриат

Выпускающая кафедра «Теплоэнергетика на ж.д. транспорте» (ТЭЖТ)

Область профессиональной деятельности:

проектирование, монтаж, наладка, строительство, эксплуатация, техни-ческое обслуживание и ремонт установок и систем теплоснабжения промпредприятий, объектов ЖКХ, источников тепла и тепловых сетей, систем отопления, вентиляции и кондиционирования, производственно-отопительных котельных, ТЭЦ и АЭС, технико-экономическая оценка проектных решений, разработка альтернативных источников энергии и технических решений по энергосбережению.

Студенты, поступившие на специальность «Промышленная теплоэнергетика» изучают на начальных курсах гуманитарные, социально-экономические, математические, естественнонаучные и общепрофессиональные дисциплины, а затем специализируются по следующим направлениям:

  1. Технологические установки по производству и распределению теплоты (ТЭЦ, паровые и водогрейные котельные, тепловые сети).
  2. Тепловые двигатели (двигатели внутреннего сгорания, паровые и газовые турбины).
  3. Технологические установки по производству сжатых и сжиженных газов (компрессорные, холодильные, криогенные установки, тепловые насосы).
  4. Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.
  5. Энергосбережение и использование возобновляемых источников энергии.

По выбранной специализации студенты проходят производственную практику на крупных промышленных предприятиях г. Ростова и Ростовской области, а затем выполняют и защищают квалификационную (дипломную) работу.

Все указанные специализации активно востребованы на рынке труда, поэтому у выпускников отсутствуют проблемы с трудоустройством по спе-циальности. Начальный уровень заработной платы колеблется в пределах 15…30 тыс. руб.

Выпускники этой специальности востребованы на предприятиях ком-пании ОАО «РЖД»; в корпорациях «ТРАНССТРОЙ», «ЮГЭНЕРГОПРОЕКТ», «ТРАНСЭНЕРГО»; в Энергонадзоре; в промыш-ленных, проектных и научно-исследовательских организациях.