20.02.2017 года сотрудники Первого Арбитражного Учреждения г. Ростова-на-Дону провели тренинг на тему «Как юристу найти работу по специальности: мифы и реальность» для студентов факультета «Экономика, управление и право».

Тренинг для студентов 3 курса, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция», провела арбитр Меликян Армине Арамовна. Выбранная тема действительно оказалась актуальной: приведенная статистика сайта HeadHunter несколько повергла в шок, ведь по запросу «юрист» размещено около 9000 тысяч резюме и всего 60 вакансий. Тем не менее, сотрудники Первого Арбитражного Учреждения раскрыли секреты, как выделиться из этого потока соискателей.

В ходе тренинга студенты получили возможность узнать, какими принципами руководствуются работодатели при выборе сотрудников, на что следует обращать внимание соискателям во время поиска работы, в чем главные ошибки и преимущества юристов без опыта работы, как проявить себя на собеседовании и во время испытательного срока. Большой интерес студенческой аудитории вызвала информация, посвященная мошенническим схемам, которые часто встречаются на пути соискателя, ищущего работу впервые. Кроме этого, студенты узнали о механизмах третейского разбирательства, о преимуществах рассмотрения споров в третейском суде. Одним из преимуществ рассмотрения споров в третейском суде студенты назвали конфиденциальность и возможность сохранить свою кредитную историю идеальной.

Тренинг плавно перешел в живую дискуссию. Некоторые интересовались личным опытом карьерного роста арбитра, некоторые уже на тренинге представили себя юристами крупной и успешной компании. Полученные в ходе тренинга знания обязательно помогут нашим студентам в трудоустройстве и профессиональной деятельности.

Деканат факультета ЭУП