19 апреля 2019 г. на площадке выставочного центра «Дон Экспоцентр» состоялся финал регионального конкурса Международной программы студенческих бизнес-проектов Enactus, в котором впервые принимала участие команда от РГУПС, занявшая 1 место в своей лиге в рамках отборочного тура и 3 место в финале лиг, уступив первые места командам РАНХиГС и ЮФУ.

РГУПС представляла команда, в которой работали студенты факультетов «Экономика, управление и право», «Управление процессами перевозок» и «Гуманитарный факультет». Всего от РГУПС было представлено 4 разных проекта.

Так, Грищенко Илья и Кривошлыков Константин (совместная работа факультета «Экономика, управление и право» и «Управление процессами перевозок») представляли проект социальной направленности «Книги», направленный на поощрение творческого развития талантливой молодёжи, Сахаджи Роберт (факультет «Экономика, управление и право») рассматривал проект по развитию личной эффективности и middle skills человека «Я 3.0», Крамаровский Борис (факультет «Экономика, управление и право») представлял к реализации идею проекта «Соседи.ру», работающий в контексте экономики совместного потребления («шеринг экономика», известная по сервисам Uber, Airbnb, Netflix, Яндекс.Музыка и др.), а Улеватов Алексей (гуманитарный факультет) представлял идею проекта аукциона на основе смарт-контрактов и технологии блокчейн. Проекты ребят вызвали интерес жюри, а Кривошлыков Константин, Сахаджи Роберт и Улеватов Алексей были награждены памятными подарками от компании JTI за представленные идеи и выступление.

Капитан команды от РГУПС – студент кафедры «Логистика и управление транспортными системами» Константин Кривошлыков.

Куратор команды от РГУПС – к.э.н., доцент, доцент кафедры «Экономика и финансы» Андреева Алина.

Команды РАНХиГС и ЮФУ примут участие в федеральном конкурсе в г. Москве, а команда РГУПС, учитывая опыт дебюта в конкурсе Enactus, планирует работать над бизнес-проектами, чтобы в следующем сезоне конкурса попробовать свои силы и на федеральном уровне.

Международная программа студенческих бизнес-проектов Enactus – это международная организация лидеров бизнеса и студентов, реализующих свои бизнес-проекты на базе университетов. Система соревнований Enactus имеет годовой цикл и включает три этапа: региональный чемпионат Enactus Юг в г. Ростове-на-Дону, национальный чемпионат в г. Москве и Мировой кубок Enactus (в этом году пройдёт в США). В состав жюри конкурса входят эксперты и топ-менеджеры ведущих компаний. В конкурсе сезона 2018-2019 участвовали 23 команды средних и высших учебных заведений Юга России, в том числе, РГУПС.