Тернажерный комплексы для обучения оперативного персонала управлению системами в виртуальном пространстве транспортной компании (на примере ОАО "РЖД")

Тренажерные комплексы предназначены для обучения оперативного персонала, в том числе управляющего движением поездов, подвижным составом, местной работой станций и отделений, системой логистической организации перевозок грузов.

Тренажерные комплексы позволяют улучшить навыки практической работы с техническими средствами и групповой работы в условиях, приближенных к реальным. Реализация этого достигается моделированием процесса управления и контроля движения поездов на участках дороги, обеспечением взаимодействия со смежными учебными подразделениями и созданием на его основе моделей дорожного центра управления перевозками

Комплексы созданы для осуществления как совместной работы отдельных тренажеров (рабочих мест) в режиме единого информационного пространства, так и автономной работы отдельного рабочего места или группы мест. Под единым информационным пространством понимается взаимодействие технологических процессов между собой и наличие централизованного хранилища различных данных, таких, как исходные данные для организации тренингов и деловых игр, результаты мониторинга функционирования подсистем (результаты ведения журналов), архивная информация, и т.п.

Область применения комплексов не ограничена сферой обучения специалистов железнодорожного транспорта. Реализованная концепция проведения деловых игр позволяет, оставаясь в рамках разработанной авторами структуры, спроектировать тренажерный комплекс для подготовки специалистов в любой (не только транспортной) отрасли, где требуется отработка навыков операторского и диспетчерского персонала. Применение такого рода комплексов для подготовки, переподготовки и аттестации специалистов в особенности эффективно в тех областях, в которых важны устойчивые навыки работы в команде, в том числе в нестандартных и аварийных ситуациях.

Разработчик – Отдел новых информационных технологий
Управления информатизации
Руководители – акад. РАН Колесников В.И., нач. УИ Сухорукова Н.Н.