Традиционные меры, используемые для энергосбережения, в том числе отопления, являются недостаточно эффективными. Перспективным отоплением помещений, имеющих большие площади и высоту: ремонтно-экипировочные депо ж/д станций, ангары, цеха промышленных предприятий и т.д. является лучистое отопление газовыми «темными» трубными излучателями.

В ОАО «РЖД» в настоящее время проводится работа по внедрению таких излучателей. Стандарт АВОК регламентирует уровень облученности рабочих мест помещений, который не должен превышать 150 Вт/м2 на постоянных и 250 Вт/м2 на непостоянных рабочих местах. Обеспечение этого условия возлагается на проектные организации и структуры, занимающиеся внедрением систем лучистого отопления и обогрева.

Величина облученности зависит от тепловой мощности применяемых излучателей, высоты их подвеса над рабочими местами и расстояний между ними.

На практике получили применение два типа излучателей: L – образные (прямоточные), U – образные, для которых нами разработаны основы теплового расчета, в результате которых определяется суммарный результирующий тепловой поток излучения на поверхность пола помещения или другую расчетную поверхность и его распределение.

Применение этой методики позволяет определить схему размещения трубных излучателей: расстояние между ними в горизонтальной плоскости, высоту подвеса (расстояние по вертикали от поверхности пола до излучателей), в зависимости от требуемого уровня облученности рабочих мест, и, следовательно, обеспечить санитарно-гигиенические условия и получить экономию топливно-энергетических ресурсов и материальных средств.

Кафедра «Теплоэнергетика на железнодорожном транспорте»
Руководитель - д.т.н., проф. Алексеев Г.Ф.
teploener@kaf.rgups.ru