Силовой трансформатор для тяговой подстанции переменного тока пониженной мощности

Опыт эксплуатации силовых трансформаторов ТДТНЖ 40000/ 110 показал, что на многих подстанциях силовые трансформаторы большую часть времени эксплуатируются при нагрузке 0,2 – 0,3 от номинального значения и лишь кратковременно нагрузка возрастает до больших значений.

При таком уровне нагрузки коэффициент полезного действия трансформатора значительно ниже его максимального значения. Сумма дополнительных потерь, связанных с неоптимальностью нагрузки для одного трансформатора, составляет примерно 153600 кВт.ч в год.

Разработаны технические требования и проект
технического задания на новый силовой трансформатор для тяговой подстанции
переменного тока пониженной мощности.

Предлагаемая конструкция силового трансформатора позволяет:

• снизить потери холостого хода трансформатора;
  • обеспечить динамическую стойкость обмоток силовых трансформаторов при коротких замыканиях и надежную работу в периоды максимальных нагрузок;
  • снизить эксплуатационные затраты;
  • повысить коэффициент полезного действия трансформатора при работе в зоне низких нагрузок.

Экономический эффект от внедрения одного трансформатора
составит примерно 200 000 руб. в год

Разработчики: кафедра «Теоретические основы электротехники»
Руководитель - д.т.н., проф. Бочев А.С.

Разработаны технические требования и проект
технического задания на новый силовой трансформатор для тяговой подстанции
переменного тока пониженной мощности.

Предлагаемая конструкция силового трансформатора позволяет:

• снизить потери холостого хода трансформатора;
  • снизить эксплуатационные затраты;

Экономический эффект от внедрения одного трансформатора
составит примерно 200 000 руб. в год

Разработчики: кафедра «Теоретические основы электротехники»
Руководитель - д.т.н., проф. Бочев А.С.