Встреча 30 лет спустя: история стройотрядовцев РИИЖТа, тех кто восстанавливал Спитак и Ленинакан после трагедии

7 декабря ростовская делегация приняла участие в памятных мероприятиях, посвящённых 30-летию со дня землетрясения в Армении. Тогда студенческий стройотряд РИИЖТа в числе первых откликнулся на трагедию, потрясшую республику. Спустя десятилетия бывшие стройотрядовцы вновь ощутили себя единой командой.

Многие из них не виделись тридцать лет. И как это часто бывает во время таких встреч, когда нахлынут воспоминания юности, радости нет предела. Перед вылетом в ростовском аэропорту разговоры не умолкают, кто-то показывает старые фотографии, кто-то организует новые фотосессии.

Но уже в воздухе, когда объявляют о том, что Гюмри из-за погоды не принимает и придётся садиться в Ереване, настроение меняется на молчаливое и задумчивое. Тогда в декабре 1988-го было так же - садились в столице, а до Ленинакана ехали на автобусе. Студенты РИИЖТа одними из первых откликнулись на страшную беду, которая потрясла Армению 30 лет назад. Землятресение магнитудой до 10 баллов в эпицентре разрушило около трёхсот населённых пунктов. Среди них крупные города - Спитак и Ленинакан, нынешний Гюмри. В город, который лежал в руинах, стройотряд РИИЖТа прибыл уже на следующий день.

Кроме десятков спасённых жизней, неоценимая помощь рижтовских стройотрядов заключалась в восстановлении жизнеобеспечения города. Уже в первые дни трагедии силами студентов была возведена столовая, баня, восстановлено движение железнодорожных составов.

«Мы работали сутками. Спали по одному часу, это просто поразительно, как ребята всё выдерживали. У нас было 4 смены. И никого не нужно было просить что-то делать. Наоборот, нужно было всех останавливать - ребята попейте воды, ребята, отдохните», - рассказывает секретарь комитета комсомола РИИЖта в 1988 году Али Узденов.
Несколько месяцев, сменяя друг друга, ростовские студенты-железнодорожники спасали и восстанавливали. В первые дни практически голыми руками плечом к плечу с местными жителями разбирали завалы. Десятки спасённых жизней и, самое главное, ощущение того самого крепкого дружеского плеча, которое армянский народ не забудет никогда.
«Когда человеку очень плохо и хочешь ему как-то помочь, перед тем, как это сделать, говоришь - унесу твою боль. И эти ребята, даже не зная этих слов, пришли и делали именно то, что говориться в этих словах», - рассказывает участник студенческого спасательного отряда РИИЖТ Арташес Пилоян.

Спустя 30 лет бывшие стройотрядовцы вновь ощущают себя единой командой. По главной площади Ленинокана они идут сомкнув ряды, чтобы возложить цветы к подножию мемориала. На нём надпись - «Жертвам безвинным, сердцам милосердным». Это общий памятник, объединивший тысячи трагедий. По официальным данным, в результате землетрясения погибло около 25 тысяч человек. Трагедия затронула каждую семью, у каждого теперь своя боль, и особенно остро это чувствуется на кладбище, куда делегация тоже отправляется с цветами.

До декабря 1988 года это было маленькое скромное провинциальное кладбище селения Ширак, что под Ленинаканом. Но после страшного землетрясения площадь погоста буквально за несколько дней увеличилась в десятки раз. Здесь хоронили целыми семьями, есть целые кварталы безымянных захоронений. Теперь это настоящий город мёртвых, куда каждый год 7 декабря приходят родственники, чтобы возложить цветы и, по старому армянскому обычаю, окурить ладаном могилы своих близких.

Кроме десятков спасённых жизней, неоценимая помощь рижтовских стройотрядов заключалась в восстановлении жизнеобеспечения города. Уже в первые дни трагедии силами студентов была возведена столовая, баня, восстановлено движение железнодорожных составов. Именно студенты РИИЖТа, заняв места машинистов, повели первые такие нужные локомотивы. Поэтому вполне логично, что на здании городского Железнодорожного вокзала в памятный день открывается мемориальная доска, как очередное письменное свидетельство спаянных общей бедой неразрывных уз.

Официальный сайт ГТРК «Дон-ТР»

http://dontr.ru/vypuski/vesti-don-10-12-18-vypusk-14-25/