В течение двух дней с 24 по 25 марта в Ростовском государственном университете путей сообщения традиционно на протяжении многих лет прошла серьезнейшая для любого вуза акция – распределение молодых специалистов.

В течение двух дней с 24 по 25 марта в Ростовском государственном университете путей сообщения традиционно на протяжении многих лет прошла серьезнейшая для любого вуза акция – распределение молодых специалистов.

В Ростовский университет путей сообщения приехали работодатели – заместители начальников железных дорог по кадрам, представители предприятий ОАО «Российские железные дороги», бизнеса со всей страны – более 60 человек. Кадровики Приволжской, Юго- Восточной и Северо-Кавказской железных дорог – филиалов ОАО «Российские железные дороги» вместе с членами комиссий университета по распределению молодых специалистов решали судьбу наших выпускников.

Во время жесткой рыночной экономики одной из важных проблем является проблема трудоустройства, обеспеченности рабочих мест, даже у специалистов с высшим образованием.

Ростовский государственный университет путей сообщения – вуз, который практически на 100% обеспечивает распределение молодых специалистов. Высокий профессионализм наших выпускников отмечают все руководители предприятий железнодорожного транспорта, куда по распределению попадают молодые выпускники университета.

Молодые специалисты РГУПС работают на всей территории России от Воркуты до Забайкалья, от Ростова до острова Сахалин. Наши специалисты востребованы не только в железнодорожной отрасли, но и находят применение своим знаниям и опыту в различных сферах трудовой деятельности.

Наши выпускники – наша гордость. Пример тому – Председатель избирательной комиссии Ростовской области Сергей Владимирович Юсов, генеральный директор холдинга «Башнефть» Али Мусаевич Узденов и многие другие.

Распределение выпускников 2010 года продолжается. На сегодняшний день мы приводим предварительные цифры в процентном отношении по факультетам:

  • Автоматика, телемеханика и связь – 61%
  • Управление процессами перевозок – 81%
  • Дорожно-строительные машины – 78%
  • Энергетический – 83%
  • Электромеханический – 65%
  • Строительный – 85%
  • Международный институт предпринимательства и права – 79%
  • Гуманитарный – 78%.

Проанализировав данные по распределению специалистов за последние пять лет с 2004 по 2009 годы год, мы увидели тенденцию к увеличению запросов приглашений на работу наших студентов. Если в 2004 году было распределено – 412 человек, в 2005 – 456, 2006 году – 462, то 2007 – 485, а уже в 2008 году – 634. В 2009 году – 649. Это говорит о качестве, профессионализме наших специалистов, которые сейчас в период реформирования железнодорожной отрасли так ей необходимы.

Отрадно отметить, что помимо традиционных железнодорожных специальностей наш университет выпускает молодых специалистов различных профессий – социальные работники, специалисты экскурсионного и туристского дела, сервиса, юристы, экономисты, делопроизводители, экологи и др. Выпускникам этих специальностей университет активно помогает трудоустроится. В университете в течение десяти лет работает студенческая биржа труда, которая помогает молодым найти свое место в жизни.

Особое внимание уделяется одной из важных составляющих образовательного процесса, которая является важным элементом в трудоустройстве наших выпускников – это изучение иностранных языков. При поддержке ректора РГУПС, академика РАН В.И. Колесникова разработаны международные образовательные проекты и программы, вызвавшие интерес зарубежных коллег. Именно проекты РГУПС стали приоритетными для европейских вузов.

Сегодня университет ставит основной целью - создание единого образовательного и научного пространства, что позволит эффективно продвигать отечественный вузовский продукт.

РГУПС использует для этого передовые стратегии развития университетского комплекса, инновационные программы и нанотехнологии.

Университет совместно с зарубежными коллегами (Франция, Германия, Словения) запустил программу сотрудничества (лингвистические семинары, стажировки, производственную практику). РГУПС активно сотрудничает с Инженерным центром Ле Мана. В центре разрабатываются технологии, позволяющие достигать самых высоких скоростей движения поездов.

Активно реализуем проект соглашения между РГУПС и Университетом г. Ле Ман о двух дипломах.

Руководитель пресс-службы РГУПС
Ольга Молчанова.