В РГУПС завершился очный этап юбилейного V регионального конкурса «Я люблю свой родной край»

Конкурс традиционно организован кафедрой «Социальные технологии» гуманитарного факультета с целью привлечения в вуз талантливой молодежи. Конкурс проводился среди учащихся средних общеобразовательных организаций, лицеев, гимназий, организаций среднего профессионального образования.

В заочном этапе конкурса приняли участие свыше 150 участников из Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростова-на-Дону, Гуково, Азова, Бахчисарая, Таганрога, Волгограда, Лиски, Тихорецка, Крыма и других городов и поселков. В финальный тур конкурса жюри отобрало 27 лучших творческих проектов, которые отображают культурно-историческое наследие и природно-рекреационные ресурсы родного края.

В состав жюри вошли специалисты в сфере туристского и гостиничного бизнеса: Шинкина Инна Викторовна – начальник управления развития туризма и межрегиональных связей минэкономразвития области, Карасева Елена Владимировна – специалист - эксперт отдела туризма управления развития туризма и межрегиональных связей минэкономразвития области, Пономарев Юрий Сергеевич - председатель Президиума компании некоммерческое партнерство «Ростовское отделение национальной академии туризма», Рубаник Александр Никифорович – к.и.н., профессор, заведующий кафедрой «Социальные технологии», Тахтамышев Владимир Григорьевич – д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой «Философия и история Отечества».

Первое место заняла Краснобородько Алевтина Викторовна с проектом «Я не скрываю, что горжусь тобой, загадочная Русь… (экологический сельский тур в станицу Новородженскую)» (Тихорецкий техникум РГУПС).

Второе место поделили Шишинова Анастасия Денисовна с проектом «На сцене нужно жить» (МАОУ лицей 28 г. Таганрога) и Пушкарёв Никита Игоревич с работой «Хоста – Дом солнца» (Тихорецкий техникум РГУПС).

Третье место поделили Вишнякова Анна Алексеевна с работой «Сердце Ростова» (МБОУ гимназия №34 им. Д.М. Чумаченко г. Ростова-на-Дону) и команда МБОУ ДОД «Станция юных натуралистов» Бабенко Виталий, Маслаченко Никита и Маслаченко Алексей с проектом «Морская экскурсия по Таганрогскому заливу, вдоль мыса Таган Рог».

Жюри отдельно отметило работы: команда МБОУ СОШ№30 с углубленным изучением отдельных предметов г. Пятигорска Фролова Александра Сергеевича, Агрунова Эльдара Рауфовича, Тедеева Дениса Романовича «Культурно-историческое наследие города курорта Пятигорск» (номинация «Лучший исследовательский проект»); команда МБОУ лицея №3 г. Светлограда Шиян Никиты Владимировича, Кузьмина Максима Алексеевича, Пономаренко Алексея Юрьевича с проектом «Я люблю свой родной Петровский округ» (номинация «Практическая ценность»); команда МБОУ СОШ №9 г. Азова Литвинко Елены Александровны работой «По городу Азову – со вкусом» (номинация «За разработку идеи региональной уникальности»); команда МБОУ «Раздольненская школа-лицей №1 респ. Крым» Шевченко Екатерины Валентиновны – Туристско-краеведческий маршрут «Портовое: в плену времени» (номинация «Лучший проект в области экологического просвещения»); команда МОУ «СОШ №12» с. Марьино Спесивцева Владислава Андреевича с работой «Туристический маршрут город Горячий Ключ» (номинация «Лучший экскурсионный маршрут»); команда МОУ «СОШ №12» Пономаревой Снежаны Сергеевны с работой «Самая западная точка края» (номинация «Культурное и природное наследие»); команда МБОУ Верхнепиховской СОШ Чеботарёвой Арины Александровны с туристическим маршрутом по хутору Верхний Пиховкин (номинация «Летопись родного края»); команда МБОУ казачьей Средней школы №22 Ордена кавалера имени А. Морозова г. Гуково с работой «Памятные места города Гуково» (номинация «Никто не забыт, ничто не забыто»); команда МАОУ лицей 28 г. Таганрога Шишиновой Анастасии Денисовны с проектом «На сцене нужно жить» (номинация «Яркие имена родного города»).

Участники получили дипломы победителей и благодарственные письма регионального конкурса, а также поощрительные призы. Гости мероприятия отметили особенную теплую атмосферу нашего университета.

к.э.н., доцент

Козлова Е.В.