Размер: A A A
Контраст: A A

В РГУПС завершился очный этап ежегодного VI регионального конкурса «Я люблю свой родной край»

Конкурс организован кафедрой «Социальные технологии» гуманитарного факультета с целью привлечения в вуз талантливой молодежи. Конкурс проводился среди учащихся средних общеобразовательных организаций, лицеев, гимназий, организаций среднего профессионального образования.

В заочном этапе конкурса приняли участие свыше 150 участников. В очном этапе приняли участие конкурсанты из Ростова-на-Дону, Белой Калитвы, Алушты, Элисты, Таганрога, Тихорецка, Симферополя, Майкопа, Владикавказа, Светлограда, Ставропольского и Краснодарского краев и других городов и поселков. В финальный тур конкурса жюри отобрало 29 лучших творческих проектов, которые отображают культурно-историческое наследие и природно-рекреационные ресурсы родного края.

В состав жюри вошли специалисты в сфере туристского и гостиничного бизнеса: Горяйнова Татьяна Викторовна – директор по развитию туризма Ростовской области при правительстве Ростовской области; Карасева Елена Владимировна – специалист - эксперт отдела туризма управления развития туризма и межрегиональных связей минэкономразвития области; Пономаренко Любовь Алексеевна - главный библиотекарь отдела краеведения Донской государственной публичной библиотеки; Жмыхова Наталья Валерьевна – директор ООО «Руссо Туристо»; Шматько Лариса Петровна – к.э.н., доцент кафедры «Социальные технологии».

Первое место и номинацию «За лучшую авторскую экскурсию» получил Турулев Владимир Сергеевич с проектом «Архаическое наследие древней культуры коми-пермяков» (Тихорецкий техникум РГУПС).

Второе место поделили Ташланова Екатерина Сергеевна с проектом «Военно-исторический экскурсионный маршрут «И помнит мир спасенный»» (МОУ «Средняя общеобразовательная школа №10» (п. Радуга)) и Войтова Яна Сергеевна и номинацию «Лучший тур по Кавказу» с работой «Туристский тур «Осетия многонациональная» (ГБПОУ «Владикавказский ордена Дружбы народов политехнический техникум» (г. Владикавказ)).

Третье место поделили Пономарева Александра Геннадьевна с работой «Экологическая тропа «Удивительное рядом»» (МОУ гимназия №1 (г. Новоалександровск)) и Даниленко Екатерина Владимировна с проектом «Перспективы развития этнотуризма в Адыгее» (Майкопский государственный гуманитарно-технический колледж ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет» (г. Майкоп)).

Жюри наградили номинациями следующие команды: Рахимова Лиля Закировна с проектом Туристический маршрут «История села Лучистое и крепости Фуна», МОУ «Лучистовская школа» (г. Алушта), (номинация «Лучший исследовательский проект»); Лазарева Анастасия Александровна с проектом «Бесценный край родной» ГБОУ Ростовской области «Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус» (г. Белая Калитва) (номинация «Практическая ценность»); Кашина Виолетта Александровна с проектом «По заповедным тропам родного края» ГБОУ Ростовской области «Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус» (г. Белая Калитва) (номинация «За разработку идеи региональной уникальности»); Мезенцева Светлана Владимировна с проектом «Прогулки по Белокалитвинскому району» ГБОУ Ростовской области «Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус» (г. Белая Калитва) (номинация «Летопись родного края»); Грохотова Диана Александровна с работой «Экологический туризм с. Большая Неклиновка» МБОУ Большенеклиновская средняя общеобразовательная школа (с. Б - Неклиновка) (номинация «Лучший проект в области экологического просвещения»); Землянская Дарья Дмитриевна с проектом «История архитектурных памятников Ростова-на-Дону» Лицей РГУПС (г. Ростов-на-Дону) (номинация «Лучший экскурсионный маршрут»); Бадма-Халгаева Делгр Сергеевна с проектом «География религиозного туризма в республике Калмыкия: состояние и перспективы развития» МБОУ «СОШ №23» (г. Элиста) (номинация «Культурное и природное наследие»); Богачева Ирина Алексеевна с работой «Разработка туристского маршрута Тихорецк – «Военная Горка» - Тихорецк. По историческим и природным достопримечательностям города Темрюка» ФГБОУ ВО РГУПС «Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиал РГУПС» (г. Тихорецк) (номинация «Никто не забыт, ничто не забыто»); Маркина Софья Евгеньевна и Фокеева Юлия Руслановна с проектом «Платовские места в Новочеркасске» МБОУ СОШ №1 Городская библиотека им. А.С. Пушкина Историко-краеведческий клуб «Донцы» (г. Новочеркасск) (номинация «Яркие имена родного города»); Тов Джанета Руслановна с работой «Значение событийного туризма в развитии индустрии гостеприимства Республики Адыгея» Майкопский государственный гуманитарно-технический колледж ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет» (г. Майкоп) (номинация «Лучший событийный тур»); Сердюк Елена Алексеевна с работой «Культурно-историческое наследие родного края» МБОУ Ольшанская СОШ №7 (с. Ольшанка) (номинация «За вклад в развитие религиозного туризма»); Киреев Евгений Андреевич и Байбаков Вячеслав Алексеевич с работой «Станица МОЯ – гордость МОЯ» ФГБОУ ВО РГУПС «Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиал РГУПС» (г. Тихорецк) (номинация «За вклад в развитие этнического туризма»); Чибурун Екатерина Андреевна с работой «Виртуальный туризм как способ путешествия» Майкопский государственный гуманитарно-технический колледж ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет» (г. Майкоп) (номинация «Лучший виртуальный тур»); Коваленко Нелли Романовна с работой «Развитие агротуризма в Успенском районе» МБОУ СОШ №12 (с. Марьино) (номинация «За лучший агротур»); Осипова Мария Владимировна с работой «Виртуальная экскурсия «Древние»» МБОУ «Школа №21» (г. Ростов-на-Дону) (номинация «За лучший тур по местам древних поселений»).

Участники получили дипломы победителей и благодарственные письма регионального конкурса, а также поощрительные призы. Гости мероприятия отметили особенную теплую атмосферу нашего университета.