В РГУПС в рамках XXII Димитриевских чтений состоялась учительская конференция «Воспитание будущего. Православная антропология и парадигмы отечественной педагогики»

8 ноября 2017 года в Ростовском университете путей сообщения в рамках XXII Димитриевских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» состоялась учительская конференция «Воспитание будущего. Православная антропология и парадигмы отечественной педагогики».

Работу пленарного заседания форума возглавили и выступили с докладами министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской епархии иерей Александр Верченко, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии игумен Христофор (Казанцев), доктор педагогических наук, профессор, автор учебно-методических комплексов «Основы православной культуры» для IV, V и VI классов общеобразовательной школы Ольга Янушкявичене.

Выступающие остановились на парадигмах современной отечественной педагогики и особенностях духовно-нравственного воспитания, рассмотрели опыт преподавания Основ православной культуры в начальной и средней школе.

Перед началом пленарного заседания участники конференции – педагоги ОПК — познакомились с выставкой учебной литературы по основам православной культуры и основам духовно-нравственной культуры народов России издательства «Русское слово».

В завершении пленарного заседания состоялась церемония награждения победителей, участников, социальных партнеров, экспертов регионального и межрегионального этапов XII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». В числе награжденных – сотрудники Ростовского государственного университета путей сообщения.

Церемонию провели министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской епархии иерей Александр Верченко.

В рамках конференции прошла работа трех секций. В ходе первой – «Основы православной культуры на начальной и средней ступенях общеобразовательной школы» - состоялся мастер-класс по работе с учебниками ОПК для IV, V и VI классов, который провела их автор, доктор педагогических наук, профессор Ольга Янушкявичене.

На второй секции прошли презентация учебно-методического комплекта «Дон. Традиция. Культура» для II-III классов и показ занятий из данного учебного курса.

В рамках третьей секции педагоги обсудили содержание программ внеурочной деятельности в образовательной области «Духовно-нравственная культура народов России» в общеобразовательных школах, формы и методы работы.

Сайт Ростовской-на-Дону Епархии