В РГУПС состоялся технико-экономический совет Федеральной пассажирской дирекции – филиала ОАО «РЖД», в котором приняли участие представители всех региональных дирекций ФПД – филиала ОАО «РЖД».

В Ростовском государственном университете путей сообщения состоялся технико- экономический совет Федеральной пассажирской дирекции – филиала ОАО «РЖД», в котором приняли участие представители всех региональных дирекций ФПД – филиала ОАО «РЖД».

На совете обсуждалась актуальная и созвучная сегодняшнему дню тема «Разработка организационно-технических мер по повышению уровня надежности работы технических средств и качества проведения профилактической работы по снижению аварийности».

В ходе заседания были подведены итоги работы Федеральной пассажирской дирекции по обеспечению безопасности движения за 2009 год.

В числе заслушанных выступлений были и доклады ученых РГУПС по темам:

• «Развитие методов «технического зрения» в целях диагностики узлов пассажирского подвижного состава в скоростном режиме» (докладчики: зав. кафедрой «Физика», д.ф.-м.н., профессор Явна В.А., доцент кафедры «Автоматика и телемеханика на ж.д. транспорте», к.т.н. Шаповалов В.В., зав. кафедрой «Вагоны и вагонное хозяйство», к.т.н., доцент Ворон О.А.)
  • «Повышение надежности работы тормозной рычажной передачи пассажирских вагонов и качества подготовки сжатого воздуха для тормозных систем пассажирского подвижного состава» (докладчик научный руководитель лаборатории «Оптимальное управление подвижного состава», д.т.н., профессор кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» Балон Л.В.)
  • «Инновационные технологии в становлении компетенции обслуживающего персонала для обеспечения надежности и безопасности движения пассажирских поездов» (докладчик начальник управления информатизации Сухорукова Н.Н.)

На совете были обсуждены вопросы, возникшие по докладам. По результатам заседания были приняты решения, которые нашли отражение в итоговом протоколе.

В завершение совета участники ознакомились с материально-технической базой, уникальным технопарком и новейшими лабораториями РГУПС.

Пресс-служба РГУПС.