Размер: A A A
Контраст: A A

В РГУПС состоялся театрализованный праздник «Широкая масленица»

Масленица в развале. Такое солнце – что разогрело лужи. Крыши домов блестят сосульками. Ни один человек, собственными глазами увидевший, что такое Русская масленица, не остается равнодушным к этому поистине грандиозному празднику.

В РГУПС уже стало доброй традицией отмечать «Широкую Масленицу». На площади перед университетом собрались студенты, лицеисты, учащиеся техникума РГУПС, школы №25 Неклиновского района и др., преподаватели, жители Октябрьского района. Ряженые шуты и скоморохи зазывали народ на театрализованный праздник «Русская масленица». Гуляющих встречали профессиональные художественные коллективы: народный вокальный ансамбль «Любава», народный эстрадный вокальный ансамбль «Успех», коллективы казачьей песни, детские и студенческие танцевальные коллективы, аниматоры школьники и др. Шла бойкая «торговля» коробейников. Импровизированные столы ломились от вкусностей – печеные пирожки, калачи, баранки, и, конечно же, ароматные блины – символ солнца, пыхтящие самовары с бархатным чаем – все это приготовили студенты, лицеисты и учащиеся техникума РГУПС университета.

Все кулинарные изыски молодых хозяюшек не остались без призов. Компетентное жюри, под председательством первого проректора А.В. Челохьяна выбирало лучший презентационный - сервированный стол в конкурсе блинов и пирогов. Первой место – Гуманитарный факультет, второе – Электромеханический факультет и третье место – Энергетический факультет.

На сценической площадке- балагане – шло представление фольклорных коллективов. Масленица в танцах и хороводах, конкурсах и прибаутках – ноги сами шли в пляс под задорные частушки и прибаутки. Студенты и преподаватели вуза провожали Зиму и встречали Весну.

Соломенное чучело «Зимы» тоже приготовили студенты, но сжигать не решились, в целях противопожарной безопасности. И конечно все участники Масленичных гуляний лакомились вкусными блинами и угощеньями.

Пресс-служба

http://dontr.ru/vypuski/vesti-don-07-03-19-vypusk-17-00/