В РГУПС состоялся круглый стол, посвящённый Дню славянской письменности и культуры

23 мая, накануне празднования Дня славянской письменности и культуры, проведён круглый стол на тему «Формирование духовных и нравственных ценностей современной молодёжи в постижении основ славянской культуры». В работе круглого стола приняли участие: студенты университета, председатель комитета по молодежной политике Законодательного Собрания Ростовской области Е.П. Стенякина, руководитель Центра славянской культуры в Ростове-на-Дону Савостина А.А., председатель Ростовской региональной общественной организации «Польский национально-культурный центр «Полония Дона» И.Н. Вележинская, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей В. Паланчев, начальник управления воспитательной работы Г.П. Субботина, заведующий кафедрой «Философия и история Отечества» В.Г. Тахтамышев, руководитель народного самодеятельного эстрадного вокального ансамбля «Успех» А.А. Компаниец, заведующий лабораториями кафедры «Автоматизированные системы электроснабжения» Г.А. Тарасов, преподаватели вуза.

Участники круглого стола перед началом работы имели возможность ознакомиться с выставками, посвященными Дню славянской письменности и культуры: литературы, подготовленной Научно-технической библиотекой, экспозицией из икон и раритетных книг из личной коллекции Г.А. Тарасова, работ мастера народного рукоделия Л. Барбашиной. В ходе работы круглого стола обсуждались вопросы базовых ценностей славянской культуры как основы объединения славянских народов, важности сохранения славянской культуры, роли славянских праздников как источника духовно-нравственного развития современной молодёжи и др.

В заключении мероприятия выступили участники народного самодеятельного эстрадного вокального ансамбля «Успех», активно пропагандирующие славянскую культуру.