В РГУПС состоялся ежегодный Кубок первокурсника по «Что? Где? Когда?»

В РГУПС 19 команд, представляющие все факультеты университета и техникум, приняли участие в ежегодном Кубке первокурсника по «Что? Где? Когда?», организованный Управлением воспитательной работы при участии профсоюзной организацией студентов РГУПС.

Турнир имел два зачета: медальный – для первокурсников и общий – для опытных знатоков старших курсов. Некоторые игроки уже имели опыт игры в спортивное «Что? Где? Когда?» в школьные годы, в том числе в Школьном Чемпионате Ростовской области, который организуется университетом уже второй сезон. Многие команды в течение семестра принимали участие в интеллектуальных тренировках, которые регулярно проводятся для всех желающих специалистом по воспитательной работе УВР Анной Викторовной Гнилицкой.

Турнир открыла проректор по воспитательной работе и социальному развитию Елена Григорьевна Шепилова. Поприветствовать участников пришли начальник Управления воспитательной работы Галина Петровна Субботина, директор Научно-технической библиотеки Татьяна Владиленовна Ильяшенко и председатель студенческого профсоюзного комитета Юлия Юрьевна Романенко.

Игра традиционно состояла из двух туров, в каждом из которых было по 12 вопросов. В перерыве все желающие смогли принять участие в индивидуальных конкурсах, тематика которых была задана наступающими праздниками – игрокам предстояло проявить свои знания о растениях-символах Нового года в разных странах, а также вспомнить, какие подарки дарили и получали известные литературные герои и просто знаменитые личности.

Коллективом Научно-технической библиотеки специально для участников турнира была подготовлена выставка «Книги для разума». В проведении мероприятия приняла активное участие группа активистов студенческого профкома.

В течение всей игры между командами шла азартная интеллектуальная борьба, призеры в которой определились только на последнем вопросе. В итоге бронза досталась команде Электромеханического факультета «Легион», на одно очко опередили их серебряные медалисты, команда Гуманитарного факультета «Эрудиты». Судьбу золотых медалей и Кубка первокурсника РГУПС по «Что? Где? Когда?» -2018 тоже решил всего один правильный ответ – победу в турнире завоевала команда Энергетического факультета «Энергетики 404». Первое место в общем зачете турнира снова, уже в третий раз, завоевала команда «Могло быть хуже» (сборная факультетов «Дорожно-строительные машины», «Управление процессами перевозок» и Электромеханического).

Все команды-участницы турнира получили дипломы, победители и призеры были награждены медалями и интересными призами, не остались без призов и победители новогодних конкурсов. Поздравляем победителей и участников, желаем им в новом году новых интеллектуальных достижений и приглашаем всех принять участие в традиционном весеннем Кубке РГУПС по «Что? Где? Когда?»!

Пресс-служба РГУПС