В РГУПС состоялось проведение устного журнала «Рождество»

16 января в рамках реализации проекта «Святители и святые земли Русской (местночтимые святые)» – победителя Международного конкурса «Православная инициатива 2015-2016» на дискуссионной площадке межвузовского студенческого объединения «Синергия» (РГУПС) проведён устный журнал «Рождество». В работе журнала приняли участие: обучающиеся МБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей Октябрьского района города Ростова-на-Дону, МБОУ города Ростова-на-Дону «Лицей многопрофильный № 69», МБОУ "Школа № 79", МБОУ «Гимназия № 46», студенты университета и техникума, педагоги, родители. Собеседниками молодёжи выступили: проректор по воспитательной работе и социальному развитию Е.Г. Шепилова, начальник управления воспитательной работы Г.П. Субботина, заведующий кафедрой «Социальные технологии» А.Н. Рубаник, заведующий кафедрой «Философия и история Отечества» В.Г. Тахтамышев, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Владислав (Паланчев), волонтёр проекта, заведующий лабораториями кафедры «Автоматизированные системы электроснабжения» Г.А. Тарасов.

Участники мероприятия узнали много интересного о праздновании Рождества и истории праздника; посмотрели рождественские и новогодние открытки, монеты, жетоны, посвящённые Рождеству Христову и Крещению из личной коллекции волонтера проекта «Православная инициатива» Г.А. Тарасова; имели возможность ознакомиться с выставкой творческих работ конкурса, посвящённого Рождеству Христову, выполненных учащимися; с рисунками детей, находящихся на лечении в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте, мастер-класс по изобразительному искусству для которых был организован участниками межвузовского студенческого объединения «Синергия»; с выставкой художественной литературы «Святые земли Русской»; с уникальными экспонатами, привезёнными из Палестины и представленными социальным партнёром университета – Ростовским региональным отделением Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество», посмотреть фрагменты художественных и документальных фильмов.

Прекрасная костюмированная программа, колядки в исполнении обучающихся МБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей Октябрьского района города Ростова-на-Дону покорили всех.

Все участники конкурса творческих работ получили дипломы.

Оксана Старкова, специалист по воспитательной работе УВР